Как защитить свои права в случае украденного наследства?

• г. Омск
Помогите разобраться с ситуацией. Дед сделал завещание дома, наследственное дело открыто, пол года будет в июле. После смерти дедушки, его сожительница (в гражданском браке были год) не отдавала ключи. В итоге вынесла абсолютно все имущество которые принадлежало покойному. Мне отдала ключи с пустым домом. Написано заявление в полицию. Полицейский сказал уголовного преступления кражи тут нет, так как она жила с дедушкой гражданским браком и проникновение в чужое жилье тоже статья не подходит. (Ущерба около 400 т.р)Все имущество было приобретено за долго до их проживания. Скажите пожалуйста, действительно ли теперь справедливости можно добиться только через суд?
Ответы на вопрос (4):

Дело не в проникновении в жилище, а в хищении чужого имущества. Если сожительница не является наследником умершего и не имеет отношения к его имуществу, то она должна быть привлечена к ответственности за хищение чужого имущества. С этим вопросом и должна разбираться полиция, а если бездействует, то нужно обжаловать это бездействие в прокуратуру.

Да, Вы имеете право в судебном порядке решить этот вопрос. Важно правильно сформулировать исковые требования.

Кроме того, Вас должны быть доказательства того, что это имущество было в наличии. Подойдут и фото, и свидетельстве показания.

Наталья, попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Нет, не так. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.