Договор дарения и налог

• г. Воронеж
Если владелец ИП с ндс хочет подарить данное ИП своему близкому ролственнику (дочь/жена) и по совместительству сотруднику, то будет ли облагаться данное дарение налогом? Каким, кто его будет выплачивать и в какой форме? В плане удержание с ндс или как? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Закон неумолим: переоформить статус индивидуального предпринимателя на другого человека нельзя. Статус ИП позволяет вести бизнес без юридического лица и носит личный характер.

Контрагенты заключают договоры с конкретным человеком, именно этот бизнесмен сдает отчеты о прибылях в налоговую. Статус предпринимателя нельзя продать, передать или подарить.

Действующее законодательство не предусматривает дарение ИП. Вам в помощь ГК РФ Глава 32. Дарение www.consultant.ru