Распределение мощности на участки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В садоводстве пытаются садоводов ограничить в потребляемой мощности. В 1992 году мощность распределили среди участков, выделив по 3.5 кВт. В 2003 году был установлен новый трансформатор в СНТ, было 380 кВт, стало 650 кВт. Наше правление хочет передать наши электросети на баланс Ленэнерго, и теперь они принуждают официально подписать акт на 3.5 кВт, более того, они пользуясь положением устанавливают ограничители на участке 12 ампер, устанавливают счётчики однофазные, хотя у садоводов есть документы подтверждающие 3 фазное подключение! Распределение мощности нигде не принимались и не распределялись на общем собрании после установки нового трансформатора. У нас не было кворума о передачи сетей на баланс Ленэнерго, но правление пытается нас ограничить, более того они перерезали провода неплатильщику, у которого долг 16000 р. Как нам действовать в данной ситуации, куда обратиться, спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Наташа!

Мощность подачи электроэнергии устанавливается договором. В данном случае имеет место самоуправство правления. Это уголовно наказуемое деяние по ст 330 УК РФ. Обращайтесь в прокуратуру.

Добрый вечер, Наталья.

1)Для передачи внутренних электросетей СНТ на баланс сетевой компании требуется согласие 100% членов Товарищества и 'индивидуалов'. Отсутствие 100% присутствия на собраниях не позволяет принять решение о передаче сетей.

2)Даже, если будет Кворум 2/3 присутствующих на собрании для такого важного вопроса не является приемлемым.

3)Это связано с тем, что передача недвижимого имущества общего пользования требует согласия всех заинтересованных сторон, чтобы защитить их права и интересы.

4)Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: - Устав СНТ; - Протоколы собраний СНТ; - Согласия всех членов Товарищества и 'индивиалов' на передачу внутренних электросетей; - Документы, подтверждающие право собственности на электросети (например, договоры купли-продажи или иные юридически значимые акты); - Документы, подтверждающие состояние и техническую готовность сетей для передачи на баланс сетевой компании.

5) Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 256, 289; - Федеральный закон 'О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним', статьи 2, 7; - Федеральный закон 'О саморегулируемых организациях', статья 11; - Закон Российской Федерации 'О товариществах собственников жилья', статьи 10, 11, 15, 17.

6)Сейчас это самоуправство, срочно пишите жалобу в прокуратуру, а так же в СК РФ.

Это позволило увеличить мощность, выделяемую на каждый участок. С учетом установленного нового трансформатора, мощность на каждый участок составляет примерно 5 кВт.

Таким образом, в 2003 году каждый садовод получил возможность использовать больше электроэнергии на своем участке, что, вероятно, положительно сказалось на развитии и удобствах в садоводстве.