Что делать, если тебя втянули в преступление, не зная об этом?

• г. Москва

Что делать если например вам знакомый дал покататься на машине, а оказалось что она в угоне, но ты не знал о том что она в угоне. То есть тебя втянули в преступление

Ответы на вопрос (6):

Будет допрос так и скажите следователю

Защищать себя, желательно с грамотным адвокатом, доказывать, что у Вас не было умысла на угон и Вы не знали о том, что автомобиль в угоне, со знакомым не были связаны.

Если вы действительно не знали, что управляли угнанным автомобилем, важно правильно себя вести, чтобы не понести необоснованного наказания:

Прекратите любые действия с данным транспортным средством сразу, как узнали о его криминальном происхождении. Не пытайтесь скрыться, это только усугубит ситуацию. Вызовите полицию и объясните свою позицию максимально честно. Потребуйте, чтобы ваши показания были зафиксированы письменно и подробно опишите обстоятельства, при которых вам передали автомобиль. Предоставьте контакты знакомого, который дал машину, и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность.

Обратитесь к адвокату для защиты ваших интересов на стадии разбирательства. Не давайте никаких признательных показаний. Основная линия защиты - отсутствие умысла, так как вы не знали о незаконном источнике транспортного средства.

Если будет доказано, что вы действительно не осведомлены о криминальном происхождении автомобиля, высока вероятность, что вас освободят от уголовной ответственности. Но игнорировать ситуацию или пытаться скрыться категорически не рекомендуется.

Если не знали о преступлении (ст.14 УК РФ), то не являетесь его соучастником. А вообще садиться за руль авто, куда не вписаны в ОСАГО, не вправе.

Что делать🤷‍♂️ - заключать соглашение с адвокатом который разработает стратегию защиты, и не болтать лишнего.

Это эксцесс исполнителя .Ваш адвокат это должен доказать на следствии .