Когда будет разрешено ходатайство? Примеры нарушений в судебном процессе и возможные действия
199₽ VIP

• г. Калининград
В ходе судебного разбирательства адвокат заявил ходатайство о возвращении дела на доследование 22 апреля (нарушения указаны существенные). Судья до сих пор не принял решение по этому ходатайству. Адвокат перед последним заседанием спросил у судьи, когда будет разрешено ходатайство, на что судья ответил, что всё будет в решении суда по делу. Насколько правомерны действия судьи, и что делать, если суд отклонит ходатайство о возвращении дела на доследование?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

В данном же случае имеет место бездействие судьи, в связи с чем не помешает подать жалобу Председателю районного суда. И пусть формально Председатель не может оказывать влияния на судью, на практике влияние они имеют.

Что задумал судья, на ваш взгляд?

Гадать нет смысла. А задумал включить вопрос, поставленный в ходатайстве в постановление суда - приговор.

Нарушения в ходатайстве указаны настолько существенные, что даже мне, не имеющему юридического образования человеку, очевидно, что они не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства.

Как же суд сможет вынести тогда законное решение по делу?

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

Решение по ходатайству обжалуется в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

По факту бездействия судьи следует направить жалобу на имя председателя суда.

- см. ст. 122 УПК РФ

Суд и судья обязаны рассмотреть все поданные документы и заявления сторон по делу в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации. Если ходатайства были поданы в установленном порядке и соблюдены требования к их содержанию, то суд и судья не имеют права проигнорировать их. В случае отказа в удовлетворении ходатайств, суд и судья обязаны обосновать свои решения и указать на соответствующие нормы процессуального законодательства. Если стороны считают, что их права были нарушены в связи с отказом в удовлетворении ходатайств, они могут обжаловать решения суда в установленном законом порядке.

статье 122 УПК РФ

Действия судьи правомерны.

Ходатайство о возвращении дела на доследование рассматривается судом и должно быть разрешено в решении суда по делу. Если суд отклонит ходатайство, то защита может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

В соответствии со статьей 236 УПК РФ, суд обязан принять решение по заявленному ходатайству до удаления в совещательную комнату для постановления приговора.

Действия судьи в данной ситуации выглядят несколько спорными. В соответствии с процессуальными нормами, суд должен принять обоснованное решение по ходатайству о возвращении дела на доследование. Необходимо учитывать, что скорость и корректность принятия таких решений влияют на правовую защиту сторон и обеспечение законности в процессе.

Если суд отклонит ходатайство адвоката о возвращении дела на доследование, сторона имеет право обжаловать это решение. Вам следует проконсультироваться с вашим адвокатом о возможности подачи апелляции или другого юридического акта для защиты ваших прав. Убедитесь также, что у вас есть все необходимые доказательства и аргументы в пользу необходимости проведения доследования для честного разбирательства дела.

Если у вас возникают вопросы по поводу действий судьи или ваших прав в этой ситуации, лучше всего обратиться к опытному юристу или специалисту по процессуальным вопросам для получения консультации и поддержки.