Почему я не получаю выплаты соцзащиты после прохождения службы в СВО?

• г. Ставрополь

Я Ковалёв Владимир Николаевич.

Был на СВО 2 раза, почему соцзащита мне отказывает в выплатах? Почему всё получают выплаты а я не могу, говорят причина отказа, то что я уходил через Ахмат. За лёгкое ранение вы даëте 500.000? Все пацаны получили а я не могу.

Ответы на вопрос (2):

Вот общие рекомендации, которые могут быть полезными для вашего случая:

1. Тщательно изучите условия соцзащиты и правила выплат.

2. Проверьте документы, связанные с вашими отпусками на СВО и увольнением.

3. Свяжитесь с представителями соцзащиты и обсудите свою ситуацию, предоставляя все необходимые документы.

4. Если возникнут трудности в получении выплат, обратитесь в соответствующие органы власти, такие как профсоюзы или судебные инстанции.

В стране иногда возникают серьезные проблемы, связанные с выплатами военнослужащим денежного довольствия. Причины могут быть разные от банальной халатности до задержек в переводах или ошибочно поданных банковских реквизитах. Поэтому военнослужащие и их родственники часто не понимают, что делать в такой ситуации.

На денежное довольствие в условиях СВО могут рассчитывать служащие по контракту и мобилизованные лица. Причем задержка может касаться не только основных выплат, но и льготных дотаций.

Задержка заработной платы. Достаточно распространенное явление. В стране переводят заработную плату военнослужащим, включая и мобилизованных лиц каждый месяц с десятого по двадцатое число. Например, за декабрь 2023 года военным обязаны выплатить денежные средства с 9 декабря до 20 декабря. Если деньги задерживаются больше, чем на пару дней, то тогда следует обращаться с жалобой;

Получаемое военнослужащим денежное довольствие совсем не соответствует условиям, прописанным в заключенном контракте. Это же правило касается денежного довольствия, которое полагается по закону мобилизованным гражданам. В частности, заработная плата рядового солдата, принимающего участие в Специальной военной операции составлять должно не меньше 195 тысяч рублей в месяц. Сержанты и младшие офицеры получают 215 тысяч рублей, а командующий взводом 245 тысяч;

Военнослужащему не поступили денежные выплаты, которые он должен был получить в связи с ранением или гибелью. Важно отметить, что на момент текущего года военные, осуществляющие службу в зоне Специальной военной операции за ранение получают три миллиона рублей, а за гибель пять миллионов рублей на основании Указа Президента Российской Федерации;

Не были выплачены деньги в виде регионального пособия, положенные для мобилизованных, заключивших контракт с Министерством обороны РФ;

Члены семьи мобилизованного гражданина не могут оформить льготы, которые им полагаются в соответствии с установленными законодательными нормами.

Жалобу подавать можно через портал Государственных услуг удаленным образом. На портале имеется специальная форма для военных и родственников, через которую они могут подать жалобу об отсутствии федеральных и региональных льгот. Для отправки обращения через портал Государственных услуг военнослужащему или его родственников в первую очередь необходимо авторизоваться на портале со своей учетной цифровой записью. Далее следует перейти на нужную услугу на портале «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих» или воспользоваться помощью робота, который подскажет дальнейший план действий. Сообщение от заявителя автоматически после направления жалобы через Госуслуги будет отправлено в соответствующее государственное ведомство.

Обычно на рассмотрении жалоб от граждан уходит порядка 7-10 дней. Есть функция подачи жалобы и через мобильное приложение Госуслуг. Ответ придет в электронном виде.

Также граждане могут подать жалобу в Следственный комитет Российской Федерации.

В этой государственной структуре есть своя собственная горячая линия по вопросам выплат военным и мобилизованным гражданам. Также там можно оставить жалобу о проблемах с оформлением льгот, медицинского обслуживания и прочим вопросам. Есть также возможность круглосуточного обращения по горячей линии СК РФ, номер телефона которой 8 800 100 12 60. Еще можно подать жалобу за задержку или отсутствие выплат непосредственно в Министерство обороны Российской Федерации. Если денежные средства не поступили на счет, то тогда следует осуществить обращение в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, позвонив по горячей линии или направив письмо с жалобой по электронной почте. Получить необходимую информацию о начисленном денежном довольствии можно уточнить на портале Минобороны в личном кабинете военнослужащего.

Еще одно место, куда можно подать жалобу на отсутствие выплат – это военная прокуратура, которая на основании заявления должна провести проверку и принять затем соответствующие меры. Подается документ в органы военной прокуратуры по месту нахождения воинской части.