Со скольки лет возникает право подписи при договоре дарения

• г. Челябинск

С мужем в разводе, но во время брака приобрели квартиру в общей долевой доле по 1/2 на каждого. Бывший муж хочет подарить свою долю нашей совместной дочери, которой 16 лет. Дочь сама может уже подписывать договор дарения, или необходимо мне выступать в договоре ее законным представителем?

Ответы на вопрос (5):

Дочь может подписать самостоятельно при вашем письменном согласии. В договоре должны стоять подписи дочери и ваша.

Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ

Здравствуйте. Подписывает договор сама, поскольку достигла возраста 16 лет. Но обязательно должно быть Ваше письменное согласие на заключение сделки. В соответствии со ст. 175 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, может быть признана судом недействительной.

с 18летия сможет сама подписать

Светлана, в данном случае дочь вправе подписать договор дарения при наличии вашего согласия (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).