Кто должен ответить за ремонт крышки люка водопроводного колодца у дома на проезжей части - владелец дома или городская служба?

• г. Тверь
Сломалась крышка люка водопроводного колодца к частному дому, расположенного на проезжей части дороги, кто должен ремонтировать колодец
Ответы на вопрос (4):

«Кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцевДля того, чтобы определить кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев необходимо определить собственника данных колодцев.Колодцы могут относиться:1. к муниципальной собственности;2. к общему имуществу многоквартирного дома;3. к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя; Кроме этого колодцы могут быть и бесхозяйными.1. Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.На территории города Архангельска обслуживание канализационных систем осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».2. Если канализационные колодцы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то организовать их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами обязана управляющая организация самостоятельно или через заключение договора со специализированной организацией.3. Если канализационные колодцы относятся к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, то они обязаны обеспечить их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами.4. Если канализационные колодцы являются бесхозяйными.В соответствии со ст. 293 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Далее данные объекты также должны быть переданы для содержания и технической эксплуатации специализированной организацией.

Здравствуйте, отвечает служба у которой числиться на балансе.

Здравствуйте. Местный водоканал.

Городская сеть.