Можно ли получить компенсацию за найм жилья для сироты, постоянно прописанного у бывших опекунов, если он учится в техникуме и не живет в общежитии?

• г. Бутурлиновка
Можно получать компенсацию за найм жилья ребёнку сироте 22 года, прописан постоянно в кв. бывшего опекунам. Мальчик учиться очно в техникуме. В соц. защите сказали что он живёт в общежитии, поэтому нельзя.
Ответы на вопрос (1):

Для получения компенсации аренды жилья сиротам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения места своего жительства (например, в управление социальной защиты населения городского округа Брянск). Для получения компенсации необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на предоставление компенсации за аренду жилого помещения, заполненное в соответствии с установленной формой;

Копия договора аренды жилого помещения, заключенного с собственником (арендодателем);

Копия документов, подтверждающих право на аренду жилого помещения (например, свидетельство о регистрации на месте жительства);

Справка об отсутствии дохода либо справка о размере дохода за предыдущий календарный год;

Документы, подтверждающие статус ребенка-сироты (например, свидетельство об усыновлении/о факте опеки и попечительства);

Документы, подтверждающие фактические расходы на оплату аренды (оплата по квитанциям, расходные документы и т.п.).

Ответ на вопрос о возможности получения компенсации при нахождении в очереди на жилье в другом городе, зависит от конкретных обстоятельств. Необходимо обратиться в орган социальной защиты населения региона, где находится жилье и где получается компенсация за аренду, и уточнить данную информацию.