Можно ли взыскать убытки у мастера после автомобильного ремонта, если мотор вышел из строя из-за отсутствия охлаждающей жидкости?
199₽ VIP

• г. Москва
После кузовного ремонта автомобиля мастер забыл заменить радиатор и залить охлаждающую жидкость в радиатор, вследствие чего мотор получил критические повреждения и вышел из строя. Ранее мастер взял деньги и за радиатор и за антифриз, что подтверждается только в переписке и чеком перевода ему денежных средств на карту в определенной сумме. Был установлен новый мотор на автомобиль и мастерами сервиса было выдано заключение о том, что ДВС вышел из строя по причине отсутствия охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Подскажите пожалуйста, могу ли я провести тех. экспертизу старого двигателя, лежащего у меня в гараже и с данной экспертизой отправиться к недобросовестному мастеру кузовного ремонта или в суд, с целью взыскать с него убытки. Свою вину мастер кузовного ремонта признает исключительно по телефону. Но с возвращением денежных средств в досудебном порядке очень тянет.
Ответы на вопрос (13):

Срок для рассмотрения претензии месяц. Далее с иском в суд в порядке ст ст 131,132 ГПК РФ, ст ст 15,1064 ГК РФ.

Безусловно, у вас есть право произвести экспертизу, подать подрядчику претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Требования к иску установлены ст 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Лев.

1)сейчас я бы на вашем месте договорился с экспертным учреждением, направил письмо с датой назначения экспертизы.

2)после чего проводите экспертизу, явится или нет он, не важно уже будет.

3)Так что после чего подаете претензию и взыскиваете данную сумму с него через суд, но если он ответит добровольно на претензию, то установите срок обязательно для мирного урегулирования.

4)А вот касаемо отказа или бездействия, то тогда вам нужно подавать иск в суд и прикладывать копию экспертизы.

5)В данном случае ответственность разумеется на мастере.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ

Взыскать убытки вы не сможете, так как пренебрегли заключением договора в письменной форме.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст.432 ГК РФ).

Поскольку договор является двухсторонней сделкой, к форме договора применимы правила о форме сделок.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (п.1 ст.161 ГК РФ).

Тем не менее, вы можете потребовать возврата части переведенных ему денежных средств, ссылаясь не норму о неосновательном обогащении по ст.1102 ГК РФ.

Указанной статьей установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для компенсации стоимости двигателя этого будет достаточно.

Здравствуйте Лев!

На ваш вопрос могу ли я провести тех. экспертизу старого двигателя, лежащего у меня в гараже и с данной экспертизой отправиться к недобросовестному мастеру кузовного ремонта или в суд, с целью взыскать с него убытки. ответ однозначный.

Не можете, а должны!

Алгоритм Ваших действий

а) Никаких переговоров по телефону. Подготовьте и направьте этому горе-механику письменную претензию. Ее пишите в 2-х экземплярах, первый вручаете под роспись с указанием даты. Окажется принять - посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении

б) Поскольку мастер частный, то на Ваши правоотношения ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не распространяется, а только нормы Гражданского кодекса.

Поэтому устанавливайте разумный срок удовлетворения требований, обычно это 15 дней

в) В качестве экспертного заключения используйте выводы сервисного центра

г) Если в установленные сроки мастер ваши требования не удовлетворит, то тогда по правилам ст.131. Форма и содержание искового заявления и ст.132 Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ готовите и направляете в суд исковое заявлением с предъявлением требований по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда и ст.15. Возмещение убытков ГК РФ (прикреплен)

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемый Лев!

В рассматриваемом случае Вы вправе провести тех. экспертизу старого двигателя, в том числе в судебном порядке (ст.79 ГПК РФ).

В дальнейшем необходимо будет направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) недобросовестному мастеру кузовного ремонта.

В дальнейшем Вы будете инициировать подачу исковых требований о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, вы можете провести техническую экспертизу старого двигателя, чтобы установить причину его выхода из строя. Эта экспертиза может подтвердить, что двигатель вышел из строя из-за отсутствия охлаждающей жидкости в системе охлаждения.

Далее, с результатами экспертизы и заключением сервиса о причинах выхода ДВС из строя, вы можете обратиться к недобросовестному мастеру кузовного ремонта с требованием возврата денег, которые были выплачены за радиатор и антифриз.

Если мастер откажется возвращать деньги, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В суде вам также потребуется предоставить результаты технической экспертизы и заключение сервиса о причинах выхода ДВС из строя.

Свою вину мастер признает исключительно по телефону, что не является достаточным основанием для возврата денег в досудебном порядке. Поэтому обращение в суд является более предпочтительным вариантом для получения компенсации убытков. ст 131,132 ГПК РФ, ст ст 15,1064 ГК РФ.

Да, Вы можете провести техническую экспертизу старого двигателя, чтобы подтвердить, что его повреждения действительно были вызваны отсутствием охлаждающей жидкости.

После этого у Вас будет более убедительный аргумент для взыскания убытков (ст.15 ГК, ст.1064 ГК) у недобросовестного мастера кузовного ремонта. В случае затяжного возврата денежных средств, Вы также можете обратиться в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) для защиты своих прав. Будьте готовы предоставить экспертное заключение как доказательство в суде (ст.55 ГПК).

При таких аргументах есть шансы (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК).

Более того, если делали в сервисе, то можно применить закон 2301 О защите прав потребителей и на основании ст.29 требовать возмещения убытков в виду ненадлежаго оказания услуг (сумма за ремонт).