По указанию губернатора Московской области
199₽ VIP

• г. Самара
Как заставить власти и УК повесить такую табличку и какими нормативными актами руководствоваться в 2024 году.
Ответы на вопрос (6):

По указанию губернатора Московской области, на каждом аварийном доме в регионе будет установлен информационный стенд с датой переселения граждан дата первого опубликования этой новости - 2014 год.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае, самым оптимальным решением будет обратиться в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УК и органов государственной власти и содействия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Поправки, внесенные в Жилищный кодекс РФ накануне новогодних праздников, ужесточают лицензионные требования к соискателям лицензии на управление МКД (для получения лицензии) и лицензиатам (для ее продления) (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 662-ФЗ):

отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления будет необходимо не только для должностного лица лицензиата/соискателя (как сейчас), но и у учредителей/участников УК;

отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц информации не только о должностном лице лицензиата/соискателя (как и сейчас), но и информации об учредителе/участнике УК. При этом к муниципальным и государственным УК это лицензионное требование не предъявляется. Отметим также, что одновременно расширят круг лиц, которых могут включить в реестр дисквалифицированных лиц, - это, дополнительно, учредители/участники УК с аннулированной лицензией (с долей в более чем 50%); отметим, что эти участники/учредители могут попасть в реестр и из-за своей личной дисквалификации в связи с несоблюдением требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в МКД;

отсутствие административных наказаний за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет, предшествующих дате получения/продления лицензии (напомним, что к числу грубых относится, в том числе, задолженность перед РСО в размере платежей за два месяца).