1) Необходимость подачи декларации и оплата налогов при продаже нежилого помещения в собственности более трех лет физическим лицом.\n2) Подача декларации и возможные последствия от ИФНС при продаже автомобиля с сум

• г. Тюмень

1). Продала нежилое помещение (физлицо) , в собственности более трех лет. Необходимо ли подавать декларацию и нужно ли платить налоги?

2). В 2011 г. сын продал машину по стоимости меньше, чем купил, Декларацию не подал. В 2013 г. из ИФНС пришло письмо по поводу не подачи декларции. Нужно ли сейчас подавать декларацию, может ли ИФНС за это наложить штраф? Документов на куплю и продажу м-ны не сохрнилось. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Можете не подавать декларацию.

2. Декларацию подавать необходимо, налоговая может наложить штраф, за несвоевременную подачу декларации.

Спросить
Пожаловаться

Получила не полный ответ на свои вопросы.

1). Продала нежилое помещение (физлицо) , в собственности более трех лет. Необходимо ли подавать декларацию и нужно ли платить налоги?

2). В 2011 г. сын продал машину по стоимости меньше, чем купил, Декларацию не подал. В 2013 г. из ИФНС пришло письмо по поводу не подачи декларции. Нужно ли сейчас подавать декларацию (срок подачи все равно пропущен), может ли ИФНС за это наложить штраф, если да,то в каком размере, какой срок исковой давности за нарушение срока подачи декларации? Документов на куплю и продажу м-ны не сохрнилось. Какие наши действия?

Спасибо.

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Купил машину в 2011 году за 650000 и продал в 2014 году за 500000 машине меньше 3 лет сразу же купил новую за 38000 долларов. Мне сказали что в декларации нужно указать договор купли продажи на старую машину и договор купли продаже на новую. Так ли это, и буду ли я платить какой нибудь налог.

Продали акции в 2011 году (достались по наследству в 2010), декларацию не подали. Платим ипотеку и подавали декларации с 2010 по 2014 года на возврат подоходного налога. В 2015 году налоговая позвонила по телефону (в период камеральной проверки за 2014 год) и затребовала заплатить налог в сумме 234 т.руб. и ещё пени и штраф. Наши действия?

В 2014 году купил нежилое помещение, а в 2015 году продал это помещение по цене ниже, чем купил. Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ?

Продали машину дороже чем купили. В договоре купли продажи занизили стоимость. Владели машиной менее трех лет продали в салон по трейдину салон написал реальную стоимость. Вчера пришло письмо из налоговой о подаче декларации. Вопрос: Можно ли как нибудь уйти от оплаты этого налога?

1. В сентябре 2011 года мы с мужем продали квартиру, которая находилась в совместной собственности более трёх лет. Декларацию не подали. Решили, налог платить не надо - не надо подавать декларацию. Какие-то штрафы надо платить? Уведомлений из налоговой не поступало.

Есть ли сроки давности по неподаче декларации? Учитывается, что у нас четверо детей?

2. Работающий пенсионер купил квартиру осенью 2012 года. Налоговый вычет он может получить как работающий, подав декларацию за 2012 г? Или можно рассчитывать на вычет за 2011, 20010 и 2009?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали дом, получилось, что ️в собственности меньше трех лет и продажа больше миллиона, точнее 1950 000. Продали в декабре 2014, декларацию подала а апреле 2015 Г. Пришло письмо об уплате налога.. Скажите, можно ли данную сумму платить частями и на сколько можно растянуть? Заранее спасибо.

Продал авто в ноябре 2013 года официальному диллеру за 201000 руб. Декларацию 3 НДФЛ в 2014 году не подал. Автосалон продал мою бывшую машину в январе 2014 года и ГИБДД подали данные в налоговую что авто снято с учёта в 2014 году. Налоговая прислала мне письмо с напоминанием составления декларации 3 НДФЛ за 2014 год, но реально я продал по договору купли продажи в ноябре 2013. Какую декларацию (за какой год) мне сейчас заполнять?

В октябре 2013 я продала машину по договору купли-продажи с указанием стоимости 85 тыс. руб. Из-за незнания о том, что необходимо подать декларацию до 30 апреля 2014 г. - она просрочена. Какой налог за продажу автомобиля последует и какой штраф будет за просрочку декларации? 18.06.14 пришло уведомление о не уплаченном налоге, откуда я и узнала, что необходимо подавать декларацию. В письме указано, что необходимо все оплатить в течение 5 дней после получения письма. Как мне доказать, что я его получила не 6.06.14 на руки, как указана в письме дата, а именно 18 го?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение