1) Необходимость подачи декларации и оплата налогов при продаже нежилого помещения в собственности более трех лет физическим лицом.\n2) Подача декларации и возможные последствия от ИФНС при продаже автомобиля с сум

• г. Тюмень

1). Продала нежилое помещение (физлицо) , в собственности более трех лет. Необходимо ли подавать декларацию и нужно ли платить налоги?

2). В 2011 г. сын продал машину по стоимости меньше, чем купил, Декларацию не подал. В 2013 г. из ИФНС пришло письмо по поводу не подачи декларции. Нужно ли сейчас подавать декларацию, может ли ИФНС за это наложить штраф? Документов на куплю и продажу м-ны не сохрнилось. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Можете не подавать декларацию.

2. Декларацию подавать необходимо, налоговая может наложить штраф, за несвоевременную подачу декларации.