Как правильно подать встречный иск и оплатить госпошлину при различных формах взыскания убытков?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
В Районный суд физ лицо подало иск, суд его принял и назначил дату рассмотрения уже после предварительного заседания. Спор связан о том что между собственником квартиры физ лицо прописка город А и ИП прописка город Б был заключён договор найма на сдачу квартиры посуточно. Вопросы: 1)При подачи встречного иска в этот же районный суд который рассматривает в городе Б по прописке ответчика по первому иску, встречный иск ответчик должен подать так ле в этот же суд где будет рассматриваться и первый иск по прописки Б ответчика или в город А по прописки ответчика во встречному иску? 2) Если во встречном иске истец с ответчика взыскивает сумма убытка в деньгах пошлина платится стандартно по калькулятору пошлин, а если ли часть в деньгах а часть взаимозачетом в определенной сумме которую будет должен истец после суда но не оплатой физически а в счёт будущей аренды по договору аренды С ЭТОЙ ЧАСТИ в счёт будущей аренды взаимозачетом нужно платить пошлину или нет? 3) При подачи встречного иска в районный гражданский суд обеспечительная мера в части по не препятствования деятельности какая платится госпошлина?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр !

С правовой точки зрения встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска. То есть если первоначальный иск был предъявлен в суд по месту жительства ответчика, то последний, в свою очередь, подает встречный иск по своему месту жительства (ч. 2 ст. 31 ГПК РФ).

Да если во встречном иске истец с ответчика взыскивает сумму убытков в деньгах пошлина платится стандартно по калькулятору пошлин можно рассчитать на сайте суда.

При этом меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом размеру требований (ч. 3 ст. 140 ГПК РФ).

Тем более согласно абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, допуская меры по обеспечению иска в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, не связан с инициативой заявителя и должен обеспечить соразмерность мер по обеспечению иска заявленным требованиям.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

А если во встречном иске одна часть а деньги и с выплатой исцу а вторая часть в деньгах но не с выплатой исцу а взаимозачетом в счёт будущих аренд арендатору , с этой части пошлина в суд не платится ?

При подачи встречного иска если одна часть требования не имущественного характера: устранение право пользования " , а 2 часть требоование взаимозачета в денежном выражении, то платиться только госпошлина с 2 части требования ст.137 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ

Вы вправе подать встречный иск. Вопрос слишком объёмный для бесплатного