МФО ликвидировано, но после ликвидации долг перешел к коллекторам?

• г. Белгород
Очень прошу о помощи! У меня в кредитной истории появился долг. МФО было ликвидировано 12.09.2019 года. Коллекторы долг забрали себе по договору цессии 30.09.2019 г. , т.е. после ликвидации МФО. Разве могут сделать переуступку долга после ликвидации организации первого кредитора?
Ответы на вопрос (6):

Подайте заявление об использовании заведомо подложных документов в отношении неустановленных лиц коллекторов, это поможет установить обстоятельства. Ещё можно подать иск о признании договора недействительным

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения долг является неправомерным.

Поскольку после ликвидации организации первого кредитора переуступку задолженности не вправе начислить.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный долг, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Спасибо огромное !

Пожалуйста

К советам юристов-коллег могу посоветовать обратиться с заявлением по ст. 159 УК РФ в отношении коллекторов по факту неправомерного требования денежных средств. В ходе проверки сотрудники полиции должны установить предварительные обстоятельства дела и у вас на руках уже будут какие-то письменные доказательства, которые помогут в суде признать незаконным сделку цессии.

Доброе утро!

Странное дело!

Вы запросите у коллекторов копии документов о переуступке Вашего долга.

А затем обращайтесь в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Коллекторам ничего не платите!

Срок исковой давности, скорее всего, пропущен (ст.196 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.