Возражения по судебному приказу о взыскании задолженности за ЖКУ
199₽ VIP

• г. Москва
Вчера мне пришёл судебный приказ (через госуслуги уведомление), о взыскании с меня в пользу УК долга за кладовое помещение, пени за просрочку и судебные расходы за период с 01.07.2022 по 31.03.2024. Я все счета оплачивала через мобильное приложение МосОблЕИРЦ куда приходят квитанции об оплате, на бумаге квитанции не приходили, оплачивала картой двух банков. Срок предоставления возражений 10 дней с момента получения копии приказа. Как доказать мировому судье свою правоту?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Виктория! В приказном производстве Вам не нужно ничего доказывать. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

Спасибо!

Здравствуйте, составляете возражение на отмену судебного приказа ст. 129 ГПК РФ и приложите копии квитанций об оплате, или выписки по счету из банка, и направляйте в суд.

Добрый вечер! Достаточно только направления в суд заявления об отмене судебного приказа (возражение). Его отменят.

Здравствуйте, Виктория!

1. А вам ничего и не нужно доказывать.

2. Просто подайте возражения в течение 10 дней на судебный приказ, согласно ст.129 ГПКРФ. Тому же судье, который вынес приказ.

3. В возражениях даже не нужно указывать причину, по которой вы отменяете приказ.

4. Приказ выносится в упрощенном порядке, отменяется также в упрощенном.

5. Это же не исковое производство, когда требуются доказательства (ст.56-57 ГПКРФ).

Главное срок направления возражений не пропустите, иначе придется все платить.

Всех благ вам!

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, возражение подаётся на бумаге, его нужно отнести мировому судье?

Это лучший ответ

Возражение вы подготавливаете на бумаге.

В интернете множество образцов, а можете обратиться к юристам и вам разработают документ, только подпишите его и все (ст.779 ГКРФ).

Далее, вы можете его отвезти в суд лично, направить по почте заказным письмом, либо подать через ГАС Правосудие, ведь у вас есть гос.услуги.

Любым удобным способом.

С уважением!

Смотрите, в данном случае необязательно указывать причину или что-то доказывать.

Вам по закону даётся 10 дней для обжалования и отмены судебного приказа с момента его получения.

На практике его отменяет суд, в редких случаях оставляет его.

Заявление в суд пишится в простой форме.

- см. ст. 35, 129 ГПК РФ

Здравствуйте Виктория!

Для того чтобы оспорить судебный приказ о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, вам необходимо в течение десяти дней с момента получения копии приказа подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. В возражениях укажите, что вы не согласны с предъявляемыми требованиями и просите отменить судебный приказ.

Также вы можете приложить к возражению доказательства оплаты коммунальных услуг, например, платежные поручения или чеки. Если у вас есть квитанции об оплате, которые были выставлены на ваше имя, их также можно использовать в качестве доказательства.

Если мировой судья откажется отменить судебный приказ, вы можете подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации регулирует процедуру отмены судебного приказа. Вот некоторые важные статьи:

Статья 122 ГПК РФ: Требования, по которым выдается судебный приказ

Статья 128 ГПК РФ: Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ: Отмена судебного приказа

Статья 130 ГПК РФ: Выдача судебного приказа взыскателю

Также стоит упомянуть Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который регулирует порядок исполнения судебных актов, включая судебные приказы.