Дочь мужа имеет ли право на долю в квартире, полученной по ипотеке, если она была несовершеннолетней и проживала с семьей?

• г. Тамбов

Должна ли быть выделена доля в квартире дочери мужа от первого брака если на момент получения ипотеки она была несовершеннолетней и проживала с нами? Место её жительства было определено с отцом по решению суда, а мать лишена родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в общем случае. Смотрите ч. 4 ст. 60 СК РФ.

Здравствуйте, если в ипотеку не был внесен материнский капитал, то нет не может быть выделена доля. Все на усмотрение родителей.

Доброго времени Вам!

Если ипотека была погашена за счет средств материнского капитала, и девочка была зарегистрирована с Вами, то должны быть выделены доли на супругов и проживающих совместно несовершеннолетних детей.

Если маткапитал не использовался, то супруги сами решают: кому выделять доли, а кому не выделять, могут оставить в совместной собственности супругов либо оформить на одного из супругов.

Всего наилучшего!