Как усмирить соседей, есть ли норма по шуму днём в частном доме. Или музыка на всю катушку до 10 вечера это норма?
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Пожалуйста имеет ли право сосед слушать музыку громко днём? Я читала что по Амурской области есть нор а шума днём и ночью. Это применимо к музыке или нет?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Светлана! Не норма, т.к. помимо административного законодательства, есть еще гражданско-правовое. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Предварительно стоит произвести с участием эксперта замеры шума и получить заключение. Можно вызвать как из жилищной инспекции, так и нанять в частном порядке. После чего будут доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ).

Кроме того, был реальный случай возбуждения дела в аналогичной ситуации по статье 117 УК РФ (истязание), а это уже повод для того, чтобы подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Ваш вопрос регулируется Закон Амурской области Об административной ответственности от 30.03.2007 № 319-ОЗ. Согласно мт 4.1 этого закона Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан (свист, крики, громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, в том числе на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств и иное), в период с 22 часов до 7 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов до 9 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни на улицах, площадях, вокзалах, в парках, скверах, во дворах, в квартирах многоквартирных домов, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях, за исключением случаев проведения в соответствии с законодательством публичных мероприятий, официальных спортивных и культурных мероприятий, празднования Нового года с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, использование музыки в ночное время влечёт администрацую ответственность по ст 4.1 Закона Амурской области Об административной ответственности от 30.03.2007 № 319-ОЗ.

Кроме того, требования к уровню шума в жилых помещениях установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 2. Согласно которым максимально допустимый уровень составляет 55 децибел с 7:00 до 23:00 часов и 45 децибел с 23:00 до 7:00 часов.

Обращаться необходимо в полицию.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой о замере уровня шума. Со ссылками на Закон о тишине. Одновременно в ГЖИ, прокуратуру для проведения комплексной проверки. В случае превышения, в суд с иском об устранении нарушенных прав - ст ст 131-132 ГПК РФ.

В орган полиции с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Собирайте доказательства для суда, для подачи иска. Вызывайте наряд, талоны уведомления идут как доказательства

По закону до 22:00 соседи вправе слушать музыку, но в целом своим поведением не должны мешать соседям. Заявите истязание статья 117 УК и самоуправство как Покушение на Ваше право, статья 19.1 КоАП, ст.330 УК.

Но в целом, это отказная тема.