Заявление о ремонте отмостки и стены МКД в управляющую компанию

• г. Нижний Новгород
В многоквартирном доме начала разрушаться отмостка и прилегающая нижняя часть стены. С чем эффективнее обратиться в управляющую компанию - с Заявлением или Претензией? Нужно ли составлять акт осмотра с представителем УК?
Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 146 Жилищного кодекса РФ, все работы по содержанию, ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома являются обязанностью управляющей организации. Поэтому, если у жильцов возникли проблемы с отмосткой клумбы или другими элементами прилегающей территории, это должно быть устранено за счет управляющей компании без предоставления письменной заявки от жильцов. Если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, жильцы могут обратиться в суд для защиты своих прав и обязательств управляющей организации. Однако, при наличии управомоченного представителя жильцов (например, председателя совета дома), он может подать письменное заявление от имени жильцов, если это предусмотрено договором с управляющей компанией.

Добрый день, пишите заявление, в обязательном порядке нужно настоять, чтобы был составлен акт осмотра. Также копию заявления можете продублировать в жилищную инспекцию

Претензия обычно пишется, если вы хотите разрешить дело в суде. Для начала - заявление. Акт осмотра составляет УК, если он ей нужен - вам он собственно не нужен

Нужно решить этот вопрос на общем собрании, а затем, писать заявление в УК, предоставив им протокол общего собрания.