«Требования старших детей при переезде в квартиру на праве общей долевой собственности - подробности и возможные последствия»

• г. Санкт-Петербург

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности мне и трём моим детям (в том числе один несовершеннолетний), все там же и зарегистрированы. Последние 5 лет жил с несовершеннолетним ребенком в другом месте (снимал жильё). Сейчас хочу вернуться по месту регистрации. Старшие дети выдвигают ряд условий моего переезда (пользование меньшей комнатой, выплата им ежемесячной компенсации), утверждая, что в случае моего несогласия с ними, они подадут какой-то (детали не оглашают) иск в суд, и суд ограничит право пользования квартирой (причём для всех) и опечатает её до окончания судебного разбирательства.

Ответы на вопрос (2):

Они могут подать в суд иск об определении право пользования жилым помещением, выделении доли в натуре. Таким образом за вами определят определенную комнату, что наверное в вашей ситуации вполне нормально. Вселиться вы имеете полное право, как собственник жилого помещения. Кому либо платить не обязаны за это. Опечатать суд квартиру не сможет, т.к. она используется для проживания. Может лишь наложить арест для запрета на отчуждение, и то если в этом будет необходимость при рассмотрении дела. Поэтому пользуйтесь вашими правами, вселяйтесь и живите. В случае проблем. звоните.

Нет это неверно. Ограничить и опечать невозможно. Лпределить порядок пользования - вполне реально. Для более точного ответа нужна конкретика