Можно ли скрыть персональные данные чиновников для предоставления материалов проверки?

• г. Томск
Отдел МВД Отказал в возбуждении административного или уголовного дела, а также отказался предоставлять заявителю материалы проверки, обосновывая это тем, что в этих материалах присутствует персональные данные чиновников администрации (имя, фамилия, отчество, рабочий телефон). Разве данные чиновников являются персональными данными? Разве нельзя убрать персональные данные, для того чтобы заявитель мог ознакомиться с материалами проверки?
Ответы на вопрос (4):

Вы имеете полное право на ознакомление с материалами проверки, обратитесь с жалобой в суд или прокуратуру.

Да, данные чиновников, включая их имя, фамилию, отчество и рабочий телефон, являются персональными данными в соответствии с законодательством о персональных данных. Поэтому органы власти обязаны защищать персональные данные чиновников и других лиц, и не имеют права раскрывать их без согласия или иных законных оснований.

При этом, если заявитель заинтересован в получении материалов проверки, он может обратиться в суд с соответствующим запросом. Суд может рассмотреть запрос заявителя и принять решение о разрешении доступа к материалам проверки в соответствии с законом. Возможно, суд решит, что персональные данные чиновников должны быть удалены из материалов перед предоставлением их заявителю.

Студент, ошибаетесь:

Мировой суд #64 московского района Ясенево постановил, что использование в публикация информации об именах и должностях чиновников не является нарушением закона.

Судья пояснила, что профессиональная деятельность чиновников должна быть связана с открытость и публисностью.

Надежда,

Подайте жалобу в прокуратуру, дословно указав следующее:

отказ мне в возможности ознакомления с материалами проверки является незаконным и представляет собой неисполнение обязанности, заложенной в ч. 2 ст 24, Конституции РФ, и нарушением гарантированных прав гражданина.

Закон о персональных данных не может ограничивать права участников административного производства на ознакомление с материалами дела.

Кроме того, положения Закона #152ФЗ позволяют обработку персональных данных, в т. ч. их предоставления без согласия субъекта персональных данных,

если обработка таких персональных данных необходима ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОПЕРАТОРА ИЛИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ ЛИБО ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫХ ЦЕЛЕЙ (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона #152-ФЗ)