Как вернуть оставшиеся деньги после ликвидации ООО?

• г. Краснодар
ООО ликвидировали и исключили из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой а на счету остались деньги, но при этом еще и ограничение наложено. Как можно забрать деньги со счета?
Ответы на вопрос (4):

ограничение снимает суд

Рад, решайте вопрос в судебном порядке.

Рад, чтобы получить средства со счёта ликвидированного ООО, необходимо подать заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица в соответствующий суд. В заявлении следует указать сумму денежных средств, находившихся на счёте ООО в банке, а также предоставить документы, подтверждающие право на получение этих средств (например, выписку из ЕГРЮЛ об учредителе и ликвидаторе ООО).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Распределение имущества ликвидированного (исключенного из ЕГРЮЛ) ООО, обнаруженного уже после его ликвидации (исключения), осуществляется в рамках специальной процедуры, проводимой по правилам, установленным в п. 5.2 ст. 64 ГК РФ.

Вводится такая процедура судом на основании заявления заинтересованного лица или уполномоченного госоргана. Подать заявление о введении данной процедуры можно в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ООО (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.