Кто оплатит долги за квартиру после смерти папы - дочка или государство?

• г. Хабаровск

Папапогиб, дочка вступила в наследство, есть долг по квартире у него. Но дочка там не прописана и некогда не была там прописана, квартира по соц найму, по наследству квартира не достается, и меня интересует вопрос, раз квартира не достается по наследству а долги передут ей по наследству?

Ответы на вопрос (6):

Да, должна платить в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. При этом квартира не является наследством. Но наследник принял иное имущество, судя по тексту вопроса.

Здравствуйте, Валентина!

Если у кредитора нет доказательства, что дочка получила наследственное имущество в определенном размере, то кредитор не сможет взыскать задолженность ее отца, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в размере полученного имущества.

1175 ГК РФ долги платит наследник в размере стоимости наследуемого имущества

Да.

Долги не перейдут, раз нет наследства и ВЫ его не принимали, если принимали хоть какое то имущество, то в пределах цены этого имущества , несете ответственность по долгам.

Но дело тут не в наследстве.

Вы же зарегистрированы в квартире по договору социального найма были и остались, долги это не только отца, а Ваши тоже, Вы несете солидарную обязанность по долгам за жку.

ТАк, что платить Вам.

Раз дочка вступила в наследство - получила и долги. это долги не квартиры а наследодателя. Но не более стоимости наследуемого имущества