Будет ли мне списан долг, если сам сообщил о поломке газового счетчика?

• г. Пенза
В момент проверки газового счетчика контролером оказалось, что он не работает. До этого счетчик работал исправно, есть ежемесячные квитанции об оплате. После замены счетчика мне насчитали по среднему за полгода около 20000 рублей. Если бы я сам сообщил о поломке счетчика, долга бы не было? Правомерны ли это? Обязан ли я оплатить долг?
Ответы на вопрос (6):

Долг вы оплатить обязаны.

увы это не основание для списание задолженности

Добрый день! Перевод расчетов на норматив в вашем случае был осуществлен согласно п. 24 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549. Контролер должен был составить акт о безучетном потреблении или о выявленной неисправности. Этот акт Вы можете обжаловать в суд, так как для перевода на норматив газоснабжающая организация должна доказать, что прибор учета неисправен, а это возможно сделать только путем проведения экспертизы. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Возможно, ещё и штраф добавят!!!

Обжалуйте сумму долга, если при проверке прибора учёта стыкуются данные предыдущего и текущего месяцев.

Да, в целом правомерно, т.к. неисправность установили сами работники горгаза. См. п. 28. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Что касается суммы - ее расчет имеет смысл проверить