Сколько времени можно подать в суд на оспаривание тяжести увечья после ранения?

• г. Ростов-на-Дону
В какой промежуток времени можно подать в суд на оспаривание тяжести увечья после ранения? Поставили тяжесть увечья - легкую. Но сделав независимую экспертизу поставили - тяжелую. Уже год после ранения. Как быть? Получится ли через суд уже добиться оспаривания? Или прошло уже достаточно много времени?
Ответы на вопрос (2):

Имеете право подать и просить о восстановлении сроков

Опишите подробно, какое было ранение, чтобы можно проанализировать по Перечню по Постановлению № 855.