Девчонки разбираются из-за парня - угрозы, написание заявления и вопрос о вымогательстве

• г. Волгоград

Девчонки разбирались между собой из-за парня, они подрались, та девонка которую первую побили, через 2 дня решила написать заявление, но еще она говорит так, у тебя есть время до завтрашнего дня, думай как это решить вопрос, я написала ей встречно ну сколько тебе денег дать, она говорит 5000 руб со всех и я ни на кого не пишу заяву.. может мне что либо грозить если я эту девушку не трогала, а я рядом стояла?

И могу я могу ли написать заяву за вымогательство? А еще что не сказала, у той девушки лёгкий синяк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !.

Статья 116. Уголовного кодекса РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

В данном случае действия будут квалифицированны как побои ст.116 УК РФ.

Вы если не участвовали, то будете по делу свидетелем.

Заявление Вы можете написать, на незаконные действия той стороны, но нужно подтвердить требования о вымогательстве денег (аудиозапись, свидетель).

При расследовании дела виновная сторона будет устанавливаться только на основании свидетельских показаний.

Удачи