Контрактник сво в возрасте 56 лет.

• г. Санкт-Петербург
В июле 2023 года мужчина в возрасте 55 лет заключил на год контракт на службу сво. В декабре 2023 ему исполнилось 56. Сейчас находясь на войне он собирается в июле писать увольнительный. Поистечению своего контракта. Сержант ему говорит, что тебе никто не даст увольнительный.
Ответы на вопрос (4):

К сожалению, могут и не дать, увы.

С уважением.

Правильно ему говорит сержант. Это , конечно, может быть, неприятная новость, но это правда.

Не уволят до окончания частичной мобилизации, либо до исполнения 65 лет.

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание сержант, установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.