Как закрепить бесплатный проезд к участку

• г. Санкт-Петербург
Приобретаю участок ИЖС с домом. Проезд к нему осуществляется по дороге находящейся в собственности у продавца. Он заверяет, что в будущем передаст дорогу администрации сельского поселения а пока не против беспрепятственного и бесплатного проезда. Но вот хотелось бы как нибудь закрепить право бесплатного проезда к своему участку, подскажите как это сделать? Частный сервитут, я так понимаю это штука платная. Так как зафиксировать бесплатный и бессрочный проезд к своему участку по частной дороге. Вдруг например продавец возьмёт и продаст потом участок с доргой а новый собственник захочет денег за пользование.
Ответы на вопрос (4):

Частный сервитут любые условия может содержать.

Здравствуйте, Владимир!

Как один из вариантов - сервитут, условия которого, в том числе и безвозмездность, сохраняются при переходе прав другому лицу.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Подробности в консультации

👇✍️☎️

😶😶

Скорее всего извините он у вас дурит потом он создаст управляющую организацию какой-нибудь и будет со всех произвольно взимать денежные средства за воздух практически.

Поэтому нужно в договоре купли-продажи чётко предусмотреть что он обязуется в срок какой-то передать право собственности администрации района и гарантирует бесплатное пользование земельным участком.

Я в конце концов ничего ему не мешает и сейчас взять и передать дорогу в собственность администрации.

В конце концов тоже хороший вариант по договору купли-продажи предусмотреть что вы становитесь долевым собственником всей дорожной сети посёлка пропорционально право собственности на земельный участок