Как противостоять действиям школы на предмет настаивания на прохождении комисси ПМПК

• г. Кемерово
Пожалуйста как поступить в данной ситуации: ребенок ученик 2 го класса. В течение года первого класса, при безоценочной системе! Учителем было предложено пройти комиссию ПМПК несколько раз, практический каждую четверть приглашали на комиссию (штаб) в школе для беседы и всегда просили написать согласие или отказ от ПМПК. ВО ВТОРОМ КЛАССЕ ребенок за четверти подтянулся, никаких встреч не было о неуспеваемости, но по итогам написания контрольной годовой результат неудовлетворительно. Каким образом необходимо поступить, если снова настаивают на косисси ПМПК и каждый раз напоминают принести в школу бланк ПИМЬМЕННОГО отказа. И в очередной раз после встречи (штаб) так называют в уведомлении встречи, было сказано, что по причине отказа от прохождения ПМПК передадут дела в органы опеки. Правомерны ли действия об опеке? Как аргументировать письменно о неправомерности требования отказа от ПМПК в письменном виде? И куда можно обратиться? Заранее благодарю за всю информацию!
Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны соглашаться или не соглашаться на пмпк

Уважаемая Ольга! Прохождение комиссии ПМПК носит не обязательный, а рекомендательный характер. В данном случае решение о прохождении принимают родители исходя из интересов своего ребёнка и подходящих для него условий обучения. Вам никто не может принудить к прохождению такой комиссии. Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в комитет по образованию и прокуратуру

Благодарю Вас за ответ! Но здесь ещё один момент , имеют ли право передавать дело в органы опеки по причине именно того , что родитель отказывается от прохождения ПМПК?

Ольга, добрый день. Это Ваше право, соглашаться на ПМПК или нет

Решайте вопросы со школой через департамент образования района

С уважением, Дарья Алексеевна