Коллектор или полиция - кто звонил и за что предъявляют обвинения?

• г. Саратов
Мне вчера позвонили сказали с полиции, довели номер кто из МФО написал заявление. Сказал посодит на 48 ч и на 2 года. По ст 159 мошенечество. Муж званил хотел встретиться с полицей а номер сегодня отключон. Хотя договаривались о встрече. А номер нам передал участковый. Ему званили. Теперь не пойму это коллектор или полиция
Ответы на вопрос (9):

Это коллекторы путём мошенничества пытаются решить вопрос.

А почему тогда коллекторы . Не дозвонившись на мой номер позванили участковому. И оставили номер на какой мне надо перезванить

Это мошенники. Полиция не звонит

Добрый день. Это были не сотрудники полиции, а коллекторы. Они используют любой способ запугивания,что бы вернуть деньги. Не обращайте внимания. Более того по таким обстоятельствам не задерживаю обычно, только берут письменные пояснения

Сказал посодит на 48 ч и на 2 года. По ст 159 мошенечество.

Вы хотя бы почитайте, что в этой статье написано!

159.1 это не про "взять и не отдать", а про получение займа или кредита путём предоставления недостоверных сведений о себе. Вы, когда получали кредит, фальшивые документы использовали? А может быть левые данные о себе указывали? Нет? Тогда Вам и волноваться не о чем.

А если Вы потрудитесь прежде, чем задавать вопросы, ознакомиться с теми ответами, которые уже неоднократно давали здесь, на форуме, то поймёте, что коллекторов бояться нет никакого смысла. Они могут что-то только по телефону, а общаться лично с хоть сколь-нибудь грамотным человеком они сами боятся до усрачки.

Хотя бы здесь почитайте: www.9111.ru

Хотя бы здесь почитайте:

Или здесь: www.9111.ru

Светлана, сложно точно сказать. Полиция может привлечь если имел место факт предоставления недостоверных сведений при получении займа или кредита

ЭТо Вас так , извините, дурили коллекторы.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.