Психологическое давление на работе
398₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в остром конфликте с начальником. Он нанёс злонамеренно на меня дисциплинарное взыскание (замечание). Я написал заявление в заявлении в комиссию по трудовым спорам с надеждой мирного разрешения трудового спора. Директор не реагирует на мои заявления, отправленные ранее.

Но тем не менее начальник продолжает меня вызывать к себе и угрожать выговором, просит уволиться. Общается грубо. Имею ли я право обратиться в Прокуратуру (или лучше суд? ) по факту морального издевательства? Некоторые записи тяжёлых разговоров диктофона есть.

Ответы на вопрос (5):

можете обращаться в любые органы, в том числе и суд;

надо думать, как зазищаться от доводов противной стороны;

У вас есть безусловное право на обращение в прокуратуру. Это право закреплено ст 33 Конституции РФ ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

Николай, скажу по практике, иногда обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру даёт результат. Если все не прекращается, то уже в суд. Пока рано, на мой взгляд.

Это лучший ответ

Добрый день, Николай.

1)Начнем с того, что я бы давно уже на вашем месте подал заявление в прокуратуру, так как конфликт на лицо.

2)При этом я бы подал еще жалобу в ГТИ.

3)но не так часто комиссия по трудовым спорам решает вопросы, вам бы нужно обратиться было в суд, именно через суд решать вопрос, они более эффективны по таким аспектам.

4)Работнику доступно несколько способов защиты прав: обжалование наложения дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС), прокуратуру, Трудовую инспекцию и районный суд.

5)Срок на обжалование дисциплинарного взыскания по ТК:

3 месяца со дня, когда работник получил копию приказа о замечании, выговоре

6)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Добрый день! В первую очередь необходимо фиксировать поведение работодателя (хорошо, что есть некоторые записи). На данный момент Вам нужно обжаловать дисциплинарное взыскание, если оно было необоснованным, это будет дополнительным доказательством того, что на Вас оказывается давление. Тут нужно учитывать сроки, в силу ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Теперь что касается оказания давления.

В силу ст. 1 ТК РФ

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Вам нужно указать, что требование уволиться по собственному, грубое общение в совокупности нарушают Ваши права. Не так давно, Верховный суд РФ обратил внимание на случаи, когда в отношении работников происходит психологическое давление (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.08.2021 N 56-КГПР21-11-К9). Суд указал, что

В подпункте "а" пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Для начала можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть каждое ведомство проведет проверку. Постарайтесь собрать как можно больше доказательств. Если установят нарушение, то тогда Вам проще будет решать вопрос в судебном порядке.

С Уважением!