Как решить проблему с удочерением русской дочери во Франции, когда биологический отец не может дать разрешение из-за возраста ребенка?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я замужем, живу во Франции. Мой супруг (гражданин Франции) хочет удочерить мою дочь от первого брака. Дочь-русская. Имеет русское гражданство, ей 20 лет. По француским законам ее возможно удочерить даже в таком возрасте, но только с разрешения биологического отца, который не против удочерения. Но у нас возникла ситуация из которой мы не можем найти выход. Биологический отец согласен дать разрешение на удочерение, но не может его дать т.к ребенку уже исполнилось 18 лет. А во франции возможно удочерение только с разрешения отца. Нотариусы отказывают в заверении такого документа и не можем получить юридическую квалифицированную помощь в этом вопросе. Есть ли выход и сложившейся ситуации?

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Попробуйте оформить согалие отца не в российской нотариальной конторе, а в консульском отделе Посольства или в Генеральном Консульстве Франции в России. Французы в отличие от наших не будут задавать вопросы о возрасте ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев