Как решить проблему с удочерением русской дочери во Франции, когда биологический отец не может дать разрешение из-за возраста ребенка?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я замужем, живу во Франции. Мой супруг (гражданин Франции) хочет удочерить мою дочь от первого брака. Дочь-русская. Имеет русское гражданство, ей 20 лет. По француским законам ее возможно удочерить даже в таком возрасте, но только с разрешения биологического отца, который не против удочерения. Но у нас возникла ситуация из которой мы не можем найти выход. Биологический отец согласен дать разрешение на удочерение, но не может его дать т.к ребенку уже исполнилось 18 лет. А во франции возможно удочерение только с разрешения отца. Нотариусы отказывают в заверении такого документа и не можем получить юридическую квалифицированную помощь в этом вопросе. Есть ли выход и сложившейся ситуации?

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Попробуйте оформить согалие отца не в российской нотариальной конторе, а в консульском отделе Посольства или в Генеральном Консульстве Франции в России. Французы в отличие от наших не будут задавать вопросы о возрасте ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака мы в браке уже пять лет есть совместный ребенок Биологический отец готов написать разрешение на удочерение и отказаться от ребенка меня интересует будет ли он иметь какие то права после удочерения моим супругом?

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Мой муж хочет удочерить дочь от первого брака. Биологический отец ребенка дал свое нотариально заверенное разрешение на удочерение. Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Спасибо!

Мой муж хочет удочерить мою дочь, биологический отец лишён родительских прав. Необходимо ли брать разрешение на удочерения у биологического отца лишённого родительских прав. Ребёнку 15 лет.

Я живу в Санкт-Петербурге, замужем во втором браке уже 5 лет, от первого брака имею дочь 12-ти лет, мой первый муж согласен на удочерение моей дочки моим нынешним мужем, но мои родители против этого и настраивают мою дочь против удочерения (моя дочь в данный момент живет у моих родителей). Какие нужны документы, куда нужно обращаться и что мне делать в этой ситуации, а так-же будет-ли учитываться мнение ребенка в данном вопросе?

У меня есть дочь от первого брака ей 5 лет ее биологический отец не принимает никакого участия в воспитании дочери, алименты он не платит (не подавала на алименты т.к. он безработный). в разводе мы уже больше 2 х лет. сейчас я в браке уже год есть еще ребенок (мальчик 5 месяцев). дочь биологического отца не помнит и называет папой моего супруга. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Можно ли это сделать если биологический отец согласен дать разрешение на удочерение и какие документы нам для этого нужны? С чего начать? Заранее спасибо!

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака! Родной отец дочери погиб. У нынешнего супруга имеется биологический ребёнок, алименты платит своевременно! Может ли судья отказать в удочерении, если этот же судья вёл процесс по установлению отцовства моего супруга в отношении биологического ребёнка?!

Помогите разобраться. Я замужем за гражданином Германии, который хочет удочерить мою дочь от первого брака. Дочке 5 лет, ее биологический отец дал нотариальное разрешение на удочерение. Подскажите - какова подсудность иска, перечень документов, которые нужно предоставить в суд. Заранее спасибо.

Нужна консультация по вопросу удочерения. Разведена, есть дочь от первого брака, на алименты не подавала, т.к. отец дочери нигде не работает, имеет судимость, имеет инвалидность, в воспитании ребенка не принимал участия. Сейчас дочери 13 лет, биологический отец начал устанавливать контакты с ней, встречается, звонит, но материально по-прежнему не помогает. Я замужем второй раз, и нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом? Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение