Какие награды помогут стать Ветераном труда федерального значения?

• г. Пермь
Какие ведомственные награды кроме Почетной грамоты министерства науки и образования РФ необходимы для получения звания Ветеран труда федерального значения. Стаж 33 года, преподаватель вуза
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения в силу ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Немаловажное значение имеет правовое регулирование социальной политики в области улучшения жизнедеятельности ветеранов на уровне субъектов Российской Федерации. Так, в ст. 11 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (с посл. изм. и доп.) закреплено, что законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации .

Таким образом, за разъяснениями надо обратиться в органы власти Вашего региона.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ответ не по теме вопроса!

Ведомственные награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

нагрудный знак "Ветеран" Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

медаль К.Д. Ушинского;

медаль "За безупречный труд и отличие";

медаль "За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-

технологического развития";

почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации";

звание "Почетный работник" Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

нагрудный знак "Почетный наставник";

нагрудный знак "Молодой ученый";

Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Почетная грамота признана ведомственной наградом и при наличии стажа ветеран труда положен