Орган опеки отказывает в назначении опекуном над совершеннолетней недееспособной родной тетей из за судимостей

• г. Москва
Раньше опекуном над моей тетей была моя мама, она умерла. Тетя мне родная, признана судом недееспособной. Других родственников кроме меня у нее нет. Ходила на прием, обратилась устно в орган опеки, они сделали запрос касаемо моих судимостей. Судимости погашены, но всё равно орган опеки отказывает в назначении опекуном. Говорят, если бы не судимость то мы бы Вас назначили. Что можно предпринять в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе обратиться в районный суд по месту нахождения органа опеки с административным исковым заявлением (по правилам КАС РФ) о признании незаконным решения органа опеки.

Полина, если судимость погашена обжалуйте отказ в судебном порядке.

Согласно ст 146 Семейного кодекса, Вы не можете быть опекуном даже с погашенной судимостью.

Добрый день, Полина!

Во первых пороги ведомств топтать не надо (устно заявлять и устно получать ответы) а нужно направить официально письменно им заявление о назначении Вас опекуном, приложив соответствующие документы. А вот если письменно они Вам откажут, это совсем другое дело. В данном случае Орган опеки отказал Вам незаконно, они в очередной раз перепутали требования к кандидатам в опекуны над совершеннолетними недееспособными с требованиями к кандидатам в опекуны над несовершеннолетними, для которых требования в отношении судимостей более строгие. Но как показывает практика для этого "Органа" это одно и то же)).

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» docs.cntd.ru . Иного порядка установлении опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином законодательством РФ не предусмотрено! А теперь раскрываем Правила утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927

В этих Правилах указано в ст.6(1) п. "б" :

б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

Речь идет о судимостях на момент установления опекунства. В соответствии со ст. 35 ГК РФ "Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан." (гл. 16 УК РФ) www.consultant.ru

ГЛАВА 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Статья 105. Убийство

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

Статья 110. Доведение до самоубийства

Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

Статья 110.2. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116. Побои

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Статья 117. Истязание

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

Статья 121. Заражение венерической болезнью

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

Статья 124. Неоказание помощи больному

Статья 124.1. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи

Статья 125. Оставление в опасности

Как мы видим ни 228.1 УК РФ, ни 222 УК РФ (В редакции Закона РФ от 06.04.2024) среди этих статей нет. Соответственно, Вам не могут отказать в опекунстве над Вашей родной тетей. Действия их не законны, обращайтесь с Административным исковым заявлением в суд, в котором просите:

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 35 ГК РФ, ч. 7 ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. ст. 218 - 220 КАС РФ, прошу:

- Признать моё право быть кандидатом в опекуны (попечители).

- Признать ответ территориального органа опеки и попечительства Министерства труда и социального развития г.......о невозможности назначить меня опекуном своей тети, ФИО.- незаконным;

- Обязать территориальный органа опеки и попечительства Министерства труда и социального развития г. ... исключить судимости по ст.228.1 и ст.222 УК РФ, как основание для отказа в установлении опеки над своей тетей ФИО.

Прилагаю следующие документы:

Удачи Вам!