Можно ли уволить сотрудника, отказавшегося ездить на работу под обстрелом?

• г. Курск

Если увольняют с работы, а один из обьектов торговли который нужно посетить находится под постоянным обстрелом со стороны ВСУ. Правомерны ли действия руководителя уволить сотрудника если сотрудник торговли отказывается ездить туда?

Ответы на вопрос (7):

А сотрудник то военнослужащий или нет?

Если нет, то его не могут уволить за отказ.

не правомерно и если уволят то можно будет оспорить в суде.А пока напишите жалобу в Трудовую инспекцию через электронную приемную.

В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса Российской Федерации неработающий работник вправе отсутствовать на работе без уважительных причин в течение не более трех календарных дней подряд. Однако, если работник не является на работу более трех дней подряд без уважительной причины, работодатель вправе считать такое отсутствие на работе уклонением от работы без уважительных причин.

Правомерно.

Но разумеется не за проогул

Мнения юристов расходятся, какого варианта придерживаться?

Человек говорит, что я не отказываюсь работать в данной торговой точке, но обеспечьте мне безопасность от обстрелов со стороны ВСУ. Кто будет нести ответственность, если данный работник пострадает от обстрелов?

Статья 83 пункт 7 ТК РФ