Зачем мне военный билет в 47 лет?

• г. Хабаровск
Утерял паспорт все оформил и все сделал как надо но еще потребывали военный билет и оставили у себя и сказали придешь 31 мая получешь паспорт а вот военный им зачем мне 47 лет - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 15.07.2021), а именно п. 5 в паспорте производятся отметки, в т.ч. об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

То есть, внесение в паспорт при его замене отметки об отношении гражданина РФ к воинской обязанности в силу закона является обязательным и не зависит от усмотрения гражданина.

Таким образом, истребуемые документы необходимы для проставления отметки о воинской обязанности гражданина.

Порядок предоставления государственной услуги по замене (выдаче) паспорта регламентирован Административным регламентом (Регламент) Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв, Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022).

Согласно требованиям п. 42: 42.1.3. Регламента отсутствие документов, представление которых предусмотрено регламентом, является основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления о выдаче (замене) паспорта.

Ваш возраст может попасть под нахождение в запасе.

С 1 января 2024 года возраст предельного прибывания в запасе, а значит и снятия с воинского учёта, увеличили (Закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ). Возраст пребывания в запасе : для I категории — с 35 до 40 лет; для II — с 45 до 50 лет; для III — с 50 до 55 лет.

Алексей, не совсем корректный вопрос. Вы не указали служили или нет, если нет причины, болезни и т.д.

Далее, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Находясь в запасе вы должны состоять на учете в РВК и иметь военный билет.

И ЧТО, ЧТО ВАМ 47 лет?!

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Статья 1

5) пункт 3 статьи 57.3 изложить в следующей редакции:

"3. Предельный возраст пребывания в резерве устанавливается для граждан, имеющих:

а) воинские звания высших офицеров, - 70 лет;

б) воинские звания старших офицеров, - 65 лет;

в) воинские звания младших офицеров, - 60 лет;

г) иные воинские звания, - 55 лет.";

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Военный оставили для внесения данных в паспорт. Ваш возраст вполне себе призывной.