Ипотечная квартира и доли в наследстве

• г. Москва
У нас с мужем была куплена квартира в ипотеку, после его смерти, родители мужа вступили в наследство, у них доли по 1/8 у каждого. Документы в банк они не предоставляют и оплачивать ипотеку не хотят. Платить еще 14 лет. Подскажите, смогу ли я после выплаты ипотечного кредита отсудить у них сумму ипотечных выплат, согласно их долей и вычесть ее при выкупе у них этих же долей?
Ответы на вопрос (5):

Вы уже сейчас можете требовать соблюдения преимущественного права на квартиру целиком. ст. 1168 ГК РФ Правда придется решить вопрос с компенсацией. А платежи, да. Принявшие наследство принимают и обязательства в пределах стоимости имущества и по отношению к другим наследникам, в пределах пропорции доли.

Кстати ждать пока вы все выплатите не стоит, пропустите срок исковой давности. такое право взыскания части выплаты возникает после каждого очередного платежа.

Вам надо СЕЙЧАС обязывать их оплачивать ипотеку через суд.

Отсудить потом Вы не сможете ничего.

Добрый день

Да ,вы вправе взыскать с них ту часть которую вы выплатите за их доли , а далее вы оцениваете доли и признаете их малозначительными и эти суммы в зачет выплаты попросите суд зачесть.

Да, сможете. Можете каждый год взыскивать с них их долю в оплате.

Вы имеете право как привлечь их к выплате ипотеки через суд, так и сразу признать их доли малозначительными и выкупить (для этого у Вас должна быть на руках полная сумма компенсации стоимости этих долей, если ее нет - есть смысл накопить). Вы можете сами предоставить документы о наследстве банку, но без суда банк ипотечный платеж не разделит. Вы вправе взыскать с них их долю в оплате ипотечного платежа, однако обратите внимание, что общий срок исковой давности - 3 года, по более ранним платежам заявлять о взыскании уже бесполезно.

И самый главный нюанс: взыскание платежей может стать препятствием к выкупу долей, лучше сохранить квартиру целиком и заняться именно выкупом.