Но остается там прописан и больше пяти лет не оплачивает стоимость коммунальных услуг.

• г. Надым

Бывший супруг не проживает в квартире, которая является моей собственностью. Но остается там прописан и больше пяти лет не оплачивает стоимость коммунальных услуг. Его часть оплачивааю я, есть подтверждающие документы (квитанции об оплате). Добровольно он не хочет возмещать мне эти расходы. Хочу подать в суд иск о взыскании с него суммы долга по ком. услугам. Могу ли я просить суд взыскать с него кроме суммы задолженность за 5 лет ещё и сумму морального вреда, или (и) проиндексировать сумму долга как пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ и (или) увеличить сумму с учетом инфляции?

Ответы на вопрос (1):

За три года сможете взсыкать, процуенты можно. Моральный вред нет.