Лечение гепатита С по ОМС
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Хочу разобрать с вами пп "а" п 1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.02.2023 № 70 н "Об утверждении критериев оказания медицинской помощи больным с гепатитом С в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями, оплата которой осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования" (Зарегистрирован 29.03.2023 № 72781) Ссылка на официальное опубликование: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303300007 Как именно понимать данный пункт "исход в цирроз печени", ведь есть 4 стадии цирроза (F01, F02, F03, F04). То есть первая стадия, вторая, третья, четвёртая. В интернете исключительно статьи о том, что под ОМС попадает лечение исключительно 3, 4 стадии цирроза, депутаты тоже мол сейчас говорят о том, что надо включить в ОМС 1, 2 стадию (сейчас такие пациенты платят 50 % за лечение, это, где-то 200 000 рублей, так как у нас зарегистрировано одно лекарство (один препарат), производство США). Никаких аналогов (джейнериков) нет, хотя есть дешёвые препарат из Индии, даже Белорусские есть. Это, кстати, вопросы к работе ФАС, почему есть препараты из Индии, Белоруссии, Израиля, Египта, но РФ работает только на препаратах из США (недружественная страна между прочим), вроде как жёсткая монополия. Пациенты вынуждены на свой страх и риск заказывать джейнерики из Индии, из непонятных и непроверенных источников. Всё-таки вернусь к вопросу, вроде бы в пп "a" п 1 данного приказа нет формулировок: только пациентам с циррозом 3, 4 стадии, - может ли тогда пациент рассчитывать на лечение по ОМС полностью (не оплачивая 50 % "супер крутых" американских препаратов)?
Ответы на вопрос (6):

### Лечение гепатита C и возможности получения его по ОМС и разбор п.п."a" п.1 Приказа Минздрава №70 от 27.02.2023:*

Значение фразы "исход в цирроз печени" может вызывать недопонимание из-за различных стадий цирроза (F01, F02, F03, F04), которые описываются как первая, вторая, третья и четвертая. Тем не менее, обычно лечение по ОМС предоставляется больным с гепатитом C, находящимся на третьей или четвертой стадии цирроза, где заболевание достигло критических последствий для печени.

*Об ограниченности доступа к лечению по ОМС для пациентов на первых двух стадиях:*

Информация, что лечение гепатита C по ОМС предоставляется только пациентам с третьей и четвертой стадиями цирроза, может быть верной в свете того, что эти пациенты имеют более сложное состояние печени и нуждаются в более серьезных медицинских мероприятиях.

*Дополнительные соображения о лекарствах и доступе к ним:*

Высказанные замечания о доступности препаратов из различных стран и монополии на американские препараты также являются актуальными в контексте доступа к лечению гепатита C. Закупка дженериков из других стран может являться единственным выходом для пациентов из-за высоких цен на оригинальные препараты.

*Возможность получения лечения по ОМС без оплаты 50% за "супер крутые" американские препараты:*

Пациент, находящийся на первых двух стадиях цирроза и нуждающийся в лечении гепатита С, может рассчитывать на лечение по ОМС после консультации с врачом и подтверждения соответствующего диагноза. Необходимо обратиться к специалисту для консультации и уточнения возможности получения полного лечения по ОМС в данной ситуации.

*Контроль за работой ФАС и варианты лечения:*

Вопросы о работе ФАС и доступности лекарств требуют дальнейшего изучения и могут являться объектами обращения к законодательным и регулирующим органам для улучшения доступности лечения гепатита C и других заболеваний.

Будьте готовы к обсуждению с медицинским специалистом вашего конкретного случая, чтобы узнать возможности получения лечения по ОМС в вашей ситуации.