Взял микрокредитования 5000. образовалась просрочка. Был звонок якобы меня привлекают по 159 со.возможно такое?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (5):

Естественно это возможно. Статья 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

Она предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Здравствуйте

Да, возможно.

Кредитор имеет право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если вы, при оформлении займа указали все свои данные верно, то вам ни чего не грозит.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Не уведомляют о возбуждении дела по звонку - это коллекторы вас пугают.

Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

Александр, игнорируйте этот звонок, такое невозможно, таким путем на вас оказывается психологическое воздействие, т.к. полиция вызывает повесткой.

При появлении просрочки, на сумму займа начисляются пени. Сумма долга возрастает, в то же время к Вам уже применили прием Припугнуть для скорого возвращения задолженности.

Лояльно подобные конторы вопрос не решают, лучше вопрос решить в скором времени..