В селе частный магазин в нем полно мух а у двери отдыхают две огромные собаки--какие действия

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, по поводу нарушения санитарно-эпидемиологических требований можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. Предусмотрена административная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Кроме того, что касается собак, можно также обратиться с жалобой в администрацию муниципального образования для организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.05.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").