Как защитить свою честь и достоинство от клеветы и распространения ложной информации?

• г. Волгоград
Как привлечь к ответственности за оскорбление, унижение чести и достоинства, клевету и распространение ложной информации? А также распространение моего адреса места жительства и личной информации напрямую касающейся всей моей семьи. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Для этого надо написать заявление в прокуратуру, согласно ст 5.61 КоАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, в суд обращаться нужно с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

За оскорбление можно привлечь подав заявление в прокуратуру района по месту совершения деяния всё остальное исковое заявление о компенсации морального вреда статья 150-152 ГК РФ.

Клевета дело частного обвинения статья 128.1 УК РФ подаётся заявление мировому судье в порядке статьи 318 УПК РФ

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации усматривается несколько разных составов (правонарушение и преступления). По факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) необходимо обращаться в прокуратуру. За клевету (ст. 128.1 УК РФ) предусмотрена уже уголовная ответственность, рассматривает мировой суд - это дела частного обвинения. Что касается незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, то за это предусмотрена уголовная ответственность - ст. 137 УК РФ. Это уже подследственность следственного комитета (ст. 151 УПК РФ), куда и следует обращаться. Можете при обращении в прокуратуру ходатайствовать, чтобы по всем данным фактам заявления (материалы проверки) объединили в одно производство и направили в следственный комитет (ст. 37 УПК РФ). В случае возбуждения уголовного дела, в рамках следствия можете заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ). Иск будет рассмотрен судом вместе с постановлением приговора по уголовному делу. Отдельно также можно обратиться в суд с гражданско-правовыми требованиями (о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда - ст.ст. 151, 152 ГК РФ).

Если виновник установлен, а распространение ложной, порочащей информации происходит в публичном пространстве: интернет, СМИ и пр. , то Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскать моральный вред.