Кредитная история
199₽ VIP

• г. Волгоград
Ситуация такая, заказала данные по кредитной истории, там прописано что у меня кредит до 2036 года, это долг коллекторы выкупали, у меня есть отмена судебного приказа, а так же с момента последнего платежа прошло 13 лет. как убрать эти данные коллекторов из бки, мои действия. Светлана
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Погасив долг. Иначе в БКИ согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" эта информация будет отражаться. И даже если был отменен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), это не лишает права на подачу иска (ст.131-132 ГПК РФ) и внесудебную защиту нарушенного права.

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ СКОЛЬКО ПЛАТЕЖ БЫЛ В 2010 ГОДУ

И тем не менее если не подавался иск (ст.131-132 ГПК РФ), суд не применял исковую давность, нельзя говорить о том, что это обязательство исчезло (ст.309 ГК РФ). Вне зависимости от этого есть право на внесудебное исполнение обязательства. Его никто не списывал. Да и не обязан списывать. Разве что в рамках процедуры банкротства согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обжалуйте запись в КИ в порядке ст 8 ФЗ РФ "О кредитных историях". Для этого нужно обратиться в БКИ с заявлением об удалении недостоверной записи. Срок рассмотрения заявления 30 дней. Решение БКИ можете обжаловать в суд, если оно вас не удовлетворит.

Смотрите, если Вы отменили судебный приказ, обратитесь в БКИ по вопросу удаления информации.

Приложите к запросу определение суда.

Если получите отказ, тогда в суд с иском в порядке ст. 264 ГПК РФ устанавливать юридический случай, то есть, удаление информации на основании наличия решения суда.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 8 ФЗ РФ «О кредитных историях»

Ответ отключен модератором

Убрать не получится, за исключением процедуры банкротства в порядке Федерального закона 127 о банкротстве, несостоятельности. Вместе с этим, Будьте начеку на момент возможны подачи искового заявления, где примените исковую давность, которую должен заявить ответчик по основанию части один статьи 199 ГК