Надо ли платить госпошлину при подаче иска на страховую компанию по ОСАГО?

• г. Москва

Хочу подать иск в суд на страховую компанию (СК). Считаю, что сумма страхового возмещения занижена. На претензию в СК-отказ, финансовый уполномоченный-отказ.

Надо ли платить госпошлину?

В п.16.1 закона об ОСАГО написано, то в случае ненадлежащего исполнения обязательств СК действует закон о защите прав потребителя, по которому госпошлины нет. В этом же пункте написано что считается надлежащим исполнением СК своих обязательств. В моем случае порядок и сроки соблюдены, только сумма, на мой взгляд, занижена (по моей экспертизе сумма должна быть в два раза больше).

Ответы на вопрос (2):

ст 17 Закона и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ Вам в помощь

нет. не нужно.