Надо ли платить госпошлину при подаче иска на страховую компанию по ОСАГО?

• г. Москва

Хочу подать иск в суд на страховую компанию (СК). Считаю, что сумма страхового возмещения занижена. На претензию в СК-отказ, финансовый уполномоченный-отказ.

Надо ли платить госпошлину?

В п.16.1 закона об ОСАГО написано, то в случае ненадлежащего исполнения обязательств СК действует закон о защите прав потребителя, по которому госпошлины нет. В этом же пункте написано что считается надлежащим исполнением СК своих обязательств. В моем случае порядок и сроки соблюдены, только сумма, на мой взгляд, занижена (по моей экспертизе сумма должна быть в два раза больше).

Ответы на вопрос (2):

ст 17 Закона и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ Вам в помощь

Спросить
Пожаловаться

нет. не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивается ли ущерб, причиненный при дорожно-транспортном происшествии, ответчиком, если страховая компания занизила страховое возмещение (выплатили 23001 р.56 к., а истец предоставил документы на ремонт в сумме 133909 р.48 к.)

Проконсультируйте пожалуйста! В конце 2013 года меня сбивает автомобиль. Страховая компания виновника ДПП мне выплачивает летом 2015 года 132 т.р. Осенью 2015, мне назначают 3 группу инвалидности и страховая, в феврале 2016 доплачивает мне 31 т. р. А должны же были 250!. Проясните, пожалуйста!

Скажите а страховая какие суммы выплачивает? Страховое возмещение банку, как выгодоприобретателю, и мне разницу между страховой суммой и суммы страхового возмещения банку. Правильно? И где эти возмещения прописаны?

, продать автомобиль после ДТП не ремонтируя и купить другой?

. Выплачено было 55 000 руб. После проведенного собственного анализа по сайту exist.ru стоимость только запчастей (не считая работ по ремонту) составила около 136 000 руб.

Возможно ли возмещение страхового ущерба в досудебном порядке? Что для этого нужно?

Каковы мои судебные издержки и сколько из них вернется в положительном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела написать в страховую компанию досудебную претензию (хотелось бы узнать в какие сроки это нужно сделать после даты получения заниженной страховой выплаты), а далее, в случае отказа страховой, подать в суд (в какие сроки?)

Произошло ДТП, хочу подать в суд на страховую компанию по поводу невыплаты страхового возмещения, сам являюсь ИП, могу ли я подать заявление в Арбитражный суд, или для этого мне необходимо быть зарегистрированным как ООО или ОАО?

Необходимо взыскать недоплаченную сумму страхового возмещения. К кому подавать претензию и иск, при условии, что страховую виновника лишили лицензии?

Если можно поподробней.

Спасибо большое!

Правомерен ли отказ страховой компании в выплате страхового возмещения по ДТП, если было вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 12.8 Админ. Кодекса – управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Как обжаловать такой отказ, если он неправомерен?

По вине управляющей компании был залив квартиры. Через суд был выплачен ущерб собстаннику. Но еще квартира была застрахована от залива уже другим человеком. Страховку навязали при кредите. Будет ли страховая компания выполнять свои условия договора в этом случае?

Помогите советом Страховая компания нарушила сроки выплаты страхового возмещения на 163 дня (хотя по договору обязана перечислить в 30-ти дневный срок). Заявление о возмещении подала от 10.08.15 г. а выплатила только 20.02.2016 г Как правильно взыскать неустойку? И на основании чего взыскать? На основании закона о защите прав потребителей где 3% или на основании 395 Г к РФ по ставке рефинансирования? Всем спасибо.

Кредит брал отец, при подписании договора написал заявление на подключение к программе ДСЖ (есть заявление и квитанция). Отец погиб, СБ подает на него в суд, мать является ответчиком по определению. От страховой СБ приходит ответ, что отец в реестре застрахованных лиц не значится... Хотим подать встречный иск СБ за халатное отношение и не подачу документов в страховую компанию СБ. т.к. по этому заявлению наступил страховой случай.

Какова вероятность того, что Страховая компания осуществит доплату страхового возмещения по ДТП в ответ на досудебную претензию? Есть результаты независимой экспертизы.

Может ли страховая компания отказать в выплате страхового возмещения по кредиту после смерти застрахованного, если в справке о смерти причиной смерти указано - болезнь, вызванная ВИЧ, с проявлением множественных инфекций.

Моя страховая компания, в которой у меня 2 года назад имелся полис ДСАГО не выплатила потерпевшему от ДТП страховое возмещение. Потерпевший получил страховку в своей страховой компании и его страховая подала на меня в суд за возмещением ущерба. Я попросил свою страховую предоставить мне выплатное дело, но они ссылаясь на то, что это дело уже в архиве ищут его целый месяц, у меня скоро истечет срок исковой давности по этому делу и весь ущерб придется платить мне, хотя моя страховка могла бы этот ущерб покрыть. Мне кажется что страховая намеренно затягивает выдачу мне выплатного дела. Как их можно поторопить?

Можно ли взыскать неустойку с РСА помимо страхового возмещения, если страх компания банкрот, и страх компания выплатила до банкротства лишь часть страх возмещения? Спасибо.

Он не сможет её получить, скажем, через год? Большое Вам спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение