Почему у меня нет права на отпуск?
398₽ VIP

• г. Донецк
Почему мне не положен отпуск? Последний раз была в отпуске в июне 2023 г. Переходим на российские стандарты вам можно только 6 дней.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, у Вас есть право на отпуск. Рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, конечно у вас есть право на отпуск, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (статья 122 ТК РФ). При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 ТК РФ). Вы вправе по данным нарушениям обратиться как в государственную инспекцию труда, так и в районную прокуратуру, при необходимости - в районный суд. Такие дела.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работник отработал в организации 11 месяцев, то он имеет право на отпуск полной продолжительности, т.е. 28 календарных дней. В последующие годы достаточность стажа для ежегодного отпуска не проверяется.

Важно только сохранение прежнего работодателя.

Если у вас изменился работодатель, право на отпуск необходимо заработать, иначе нет такой обязанности.

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, так как вы сейчас включены в состав РФ, то на вас распространяются общие нормы закона.

2)Трудовой кодекс гарантирует сотрудникам основной оплачиваемый отпуск — для большинства это 28 дней за рабочий год, его можно взять частями или использовать за раз целиком.

3)Отпуск считают за рабочий год, а не за календарный — с того дня, когда сотрудник устроился на работу.

4)Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

5)пишите заявление сейчас главное, после чего получите отказ, тогда жалобу в ГТИ и прокуратуру, если толку не будет, то тогда через суд обжаловать только.

Ежегодные оплачиваемые отпуска — в ст. 114 ТК РФ

Отпуск считают за рабочий год, а не за календарный — с того дня, когда сотрудник устроился на работу.