Иск и приложения только по электронной почте. Можно ли?

• г. Ростов-на-Дону
В статье 132 ГПК РФ «Документы, прилагаемые к исковому заявлению» написано, что к исковому заявлению прилагаются: «6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде». Собираюсь судиться с организацией. У неё есть официальная электронная почта. Подскажите пожалуйста, в том числе с точки зрения сложившейся судебной практики, 1) можно ли направить копию иска и приложений к нему не бумажную, а только в электронном виде на электронную почту организации-ответчика? 2) если да, то что должно считаться доказательством направления электронной копии документов: сам факт направления-отправки письма по электронной почте или ещё факт подтверждения получения электронного письма ответчиком? 3) если да, то как фиксировать такие факты: скриншотом?
Ответы на вопрос (5):

Можно на действующую электронную почту, если постоянно по ней велась, ведётся переписка. Либо на вотсапп компании, если на сайте указан такой способ.

Да, скринами.

1)Суд может оставить без движения иск ,так как это не является надлежащим уведомлением и предложить вам представить доказательства направления посредством почты .

2) Спор гражданский - суды общей юрисдикции неоднозначно на такие уведомления реагируют.

Можно направить жалобу в электронной форме. Но нужно доказать факт отправления..

Закон подобное допускает.

Да, скринами.

_

Сами понимаете, что суд все же может оставить без движения, если все не сделать идеально.

Вы понимаете немного неправильно.

Согласно статье 131.1 ГПК РФ, подача искового заявления в электронном виде возможна только в случае, если это предусмотрено федеральными законами и/или законами субъектов Российской Федерации. Далее, согласно пункту 2 статьи 131.1 ГПК РФ, в случае подачи искового заявления в электронном виде, суд уведомляет ответчика по тому же адресу, который указан в заявлении.

ГПК РФ не предусматривает отправку копии искового заявления, и приложенных документов в адрес участников дела через электронную почту. Кроме того, если Вы отправите таким способам документы, то у Вас не будет надлежащих доказательств об отправке, кроме, как скриншот с окна веб- страницы электронной почты.