Могут ли алименты снизиться, если подать в суд на бывшего мужа за долги по квартире?

• г. Нижний Новгород
Бывший муж накопил долги за квартиру, где он прописан с нашими двумя несовершеннолетними детьми. Долгое время ни где не работал и соответственно за квартиру не платил. Сам переехал, а я живу в этой квартире с детьми и я могу на свои доходы только оплатить коммуналку, а тут кооператив, и приходит ещё один листочек за квартиру, где долг уже 150000₽. Выплачивать не собирается. Мне сказал съезжать вместе с детьми, а в квартиру заселить квартиросъëмщиков, так говорит и вернëшь долг. Почему я должна возвращать. Он алименты платит 1/3 от з/п на двоих детей (это 7200 в месяц) я получаю 50% единое пособие на двоих детей и работаю на удалëнке, так как дети только со мной. Практически не живу, а выживаю. А он на нас ещё этот долг повесил. Если подать в суд о взыскании с него этого дога за квартиру, алименты на детей вообще уменьшаться? Прав ли он?
Ответы на вопрос (2):

Вы не взыщите с него долг. Он не вам должен.

Он вам не должен