Как вернуть деньги за неоказаную услугу?

• г. Челябинск
Можно ли вернуть деньги? Заказали остекление балкона у частника, договора нет, расписки нет, деньги выплатили, можно ли как то вернуть деньги?
Ответы на вопрос (13):

Да, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если есть переписка и записи разговоров. Претензию направлять не нужно. Ваш вопрос решаемый.

Вам ни переписка, ни звонки не нужны, если есть чек о переводе. Вы неправильно вопрос сформулировали.

Здравствуйте, направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств, и далее в судебном порядке взыскать.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

44 тысячи

любые попытки связаться с этим человеком терпят неудачу, и так уже пол года,

Добрый вечер

Если нет ничего ,в том числе и факта перевода средств ,то Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Если он не откажется от того факта ,что он производил работы и получил деньги.Можете сделать заключение специалиста о том в какую сумму обойдутся работы по исправлению недостатка и тогда уже подадите иск в суд.

Есть только смс из банка о переводе денежных средств этому человеку, больше вообще никаких доказательств

Тогда читайте мой ответ снова. Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Это уже является доказательством ,что вы деньги предавали

В суд обращаться. Иначе никак не вернуть.

Можно, при условии, что сможете подтвердить факт передачи денежных средств (перевод денежных средств, запись разговора, видеофиксация).

Добрый день! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но досудебную претензию я бы рекомендовал все же отправить, не исключено что до суда вернет денежные средства, поскольку через суд на него будут возложены судебные издержки, в том числе расходы по оплате государственной пошлины и оплате услуг представителя (если будете обращаться к юристу), кроме того проценты по 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами.