Оспаривание отмены завещания - возможности и советы

• г. Москва

Возможно ли оспорить отмену завещания. В 2008 году подруга моей родной бабушки написала на меня завещание (завещатель одинокая женщина 75 лет - родственников нет). Сейчас выяснилось что в 2011 году завещание отменено (б, хотя до момента смерти мы были в хороших отношениях, я ей помогала материально + покупала продукты и лекарства (есть чеки подтверждающие переводы денег на сбер. Книжку завещателя). Похороны оплатила тоже я. Других наследников нет. Можно ли оспорить отмену завещания? Возможно что-то посоветуете? Заранее благодарна. Алла.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Теоретически можно обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, шансов практически нет.

Добрый день! Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Добиться отмены завещания можно, если Вы докажете что женщина была недееспособной или, что последнее завещание составлено под влиянием.

Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.

Оксана! в данном случае важно на каком основании оспорили. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, выяснить есть ли основания для обращения в суд. можно ли восстановить срок и т.д.