Наследование приватизированной квартиры

• г. Покров

Мама в 1992 году единолично приватизировала квартиру, две дочери на момент приватизации не были прописаны в квартире и от приватизации не отказывались. Мама в этот же день оформила у нотариуса завещание на одну из дочерей, которая впоследствии с ней совместно проживала в квартире, является инвалидом, находилась у мамы 3 года на иждивении. Имеет ли право на обязательную долю вторая дочь мамы, которая в квартире никогда не проживала, похороны мамы не оплачивала, работает в силовых структурах и на пенсию вышла в 55 лет по ФЗ 400 вместо 60 лет досрочно?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Вторая дочь имеет право на обязательную долю в квартире, поскольку является пенсионером. Она имеет право на 1/4 долю.

А как же обязательная доля у наследника первой очереди по завещанию? Ведь она является инвалидом, нетрудоспособна

Светлана, имеет право, если вторая дочь пенсионерка. Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.

А как же обязательная доля у наследника первой очереди по завещанию? Ведь она является инвалидом, нетрудоспособна

Светлана, так вы указали, что на эту дочь матерью было оформлено завещание.

Да, завещание было оформлено на дочь инвалида чтобы вторая дочь не получила ничего, т. к. с ней совместно невозможно ни общение, ни тем более проживание и раздел в одной квартире

Светлана, но к моменту открытия наследства вторая дочь стала пенсионеркой.

Она стала пенсионеркой в 55 лет на основании ФЗ 400, где выход на пенсию для женщин в 60лет, она замещает гос.должность в силовых структурах

А как же п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании от 2012г. №9?