Наследование приватизированной квартиры

• г. Покров

Мама в 1992 году единолично приватизировала квартиру, две дочери на момент приватизации не были прописаны в квартире и от приватизации не отказывались. Мама в этот же день оформила у нотариуса завещание на одну из дочерей, которая впоследствии с ней совместно проживала в квартире, является инвалидом, находилась у мамы 3 года на иждивении. Имеет ли право на обязательную долю вторая дочь мамы, которая в квартире никогда не проживала, похороны мамы не оплачивала, работает в силовых структурах и на пенсию вышла в 55 лет по ФЗ 400 вместо 60 лет досрочно?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Вторая дочь имеет право на обязательную долю в квартире, поскольку является пенсионером. Она имеет право на 1/4 долю.

Спросить
Пожаловаться

А как же обязательная доля у наследника первой очереди по завещанию? Ведь она является инвалидом, нетрудоспособна

Спросить
Пожаловаться

Светлана, имеет право, если вторая дочь пенсионерка. Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

А как же обязательная доля у наследника первой очереди по завещанию? Ведь она является инвалидом, нетрудоспособна

Спросить
Пожаловаться

Светлана, так вы указали, что на эту дочь матерью было оформлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Да, завещание было оформлено на дочь инвалида чтобы вторая дочь не получила ничего, т. к. с ней совместно невозможно ни общение, ни тем более проживание и раздел в одной квартире

Спросить
Пожаловаться

Светлана, но к моменту открытия наследства вторая дочь стала пенсионеркой.

Спросить
Пожаловаться

Она стала пенсионеркой в 55 лет на основании ФЗ 400, где выход на пенсию для женщин в 60лет, она замещает гос.должность в силовых структурах

Спросить
Пожаловаться

А как же п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании от 2012г. №9?

Спросить
Пожаловаться

А как же п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании от 2012г. №9?

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в равных долях на супругов. Нужно ли при жизни оформить завещание на свою долю супругу (е)? Или нет проблем оформить долю на себя, после смерти одного из супругов.

После кончины отца, в каких долях будет унаследована квартира приватизированная отцом 10 лет назад - наследниками являются: его дывшая жена, сын и дочь?

Я и старшая дочь в свое время приватизировали квартиру на двоих. На то время я была незамужем, дочь-несовершеннолетняя. В случае моей смерти как наследуется квартира между моим мужем (вступила в брак после приватизации) , старшей дочерью и младшей, родившейся после моего вступления в брак?

Умер муж. Завещание оформлено не было. У него приватизированная квартира, где собственником был он один, а жена там прописана. От первого брака у него дочь, но он лишен родительских прав и с дочерью никак не контактировали. Претендует ли дочь на квартиру?

Квартира приватизирована на одну мать, при этом вместе с ней проживают трое детей. В случае смерти матери, квартира переходит по наследству все детям в равных долях? И если один из этих детей захочет свою долю, а остальные двое будут против, то через суд возможно разменять квартиру/получить долю без согласия двух остальных?

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, она являлась единственным собственником жилья. Но в квартире прописаны и проживают, внучка и двое ее несовершеннолетних детей.

У мамы двое детей, я и мой брат.

Кто из нас имеет право на наследство (на эту квартиру) и в каких долях? Можем ли мы,или кто то из наследников, продать эту квартиру или свою долю в квартире, после вступления в наследство?

Укажите долю супруги при вступлении в наследство приватизированной на мужа квартиры. Квартира приватизировалась в браке. Муж умер. Детей нет. Есть - жена, и родители умершего-мама и папа. В данной квартире был прописан только муж. Родители проживали отдельно, трудятся но по возрасту пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните следующую ситуацию: кто имеет право на наследование приватизированной квартиры по договору безвозмездной передачи квартир в совместную собственность граждан от 1993 г., после смерти одного из супругов, имеющих двох детей. Учитывая, что в данном договоре квартира приватизирована по 1/2 доли на каждого супруга. Срок принятия наследства пропущен на 10 лет.

Заранее спасибо.

Прошу ответить на вопрос о наследовании квартиры.

Мама живёт в другом городе, у неё приватизированная квартира. Слышала, что если оформить завещание на дочь, то в случае вступления последнего в силу - нужно заплатить большой налог. Сможет ли дочь после смерти матери получить в собственность данную квартиру, если не будет завещания? Какие при этом могут возникнуть затруднения? Можно ли прописаться в этой квартире, а жить по другому адресу (другой город) с временной пропиской?

После смерти отца имеют ли право на наследство (приватизированной квартиры) сыновья при живой матери если один сын проживал вместе с родителями а другой не был прописан в этой квартире и не проживал с родителями.

У меня умер отец 5 лет назад. Он жил с моей бабушкой в приватизированной квартире (они там прописаны). Я прописана в другом месте. Я должна была вступать в права наследования?

После смерти матери вовремя не вступила в права наследования приватизированной квартиры. Какие мои действия. Чтобы вступить в права наследования.

Квартира приватизирована, в наследство от матери 1/4 мне, 3/4 отчиму хотелось бы образец искового заявления в суд (он возражает) на раздел счетов на квартплату, чтобы не было претензий с его стороны.

Если квартира приватизирована в 1994 году какие документы должны были бы быть на руках? Я являюсь наследником такой квартиры, но но у меня только завещание на руках и технический паспорт.

Обязательно ли составлять завещание, если у нас приватизированная квартира на троих по 1/3 (дочь, внучка и я - мать).

Как распределяться доли после моего ухода из жизни?

Приватизированная квартира в совместной собственности матери и сына. Есть еще дочь, много лет живущая отдельно со своей в собственном доме. Мама умерла. Что нужно делать сыну для вступления в наследство? И что будет с квартирой? Сергей.

Квартира приватизирована только на отца, в ней прописаны мать, сын,дочь и сын дочери. Кому после смерти собственника достанется квартира?

У нас приватизированная квартира, собственником является моя мама. У мамы две дочери-я и моя сестра. Сестра умерла. Могут ли дети умершей сестры претендовать на приватезированную квартиру в случае смерти собственника (дети при этом живут в гос. квартире)? И как правило вступить в наследство?

У меня у знакомой умер отец, квартира была приватизированая на него только. После смерти отца, приватизация квартиры переходит на дочь или нет? И надо ли платить налоги за наследсво или нет? Спасибо.

Мама находиться в интернате, интернат является опекуном, есть доля за мамой в приватизированной квартире. После смерти кому останется? И какие есть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение