Образование (сопровождение детей в лагерь)
199₽ VIP

• г. Белгород
У меня такой вопрос: я учитель предметник, классного руководства нет, воспитываю одна ребенка 15 лет. Руководство школы заставляют отвозить детей школы в лагерь в другие регионы (соответственно время поездки не один день). На что мне ссылаться при отказе, знаю что учитель предметник не обязан возить детей в лагерь, тем более что несовершеннолетнего ребенка я не могу оставить одного. Живу в Белгородской области, обстрелы здесь постоянные.
Ответы на вопрос (8):

Ссылайтесь на должностную инструкцию, ст 60 тк РФ.

Здравствуйте. Пусть вам письменно даст поручение, а вы это отнесете в трудовую инспекцию

Здравствуйте !

Согласно ФЗ Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

[quote]4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

www.consultant.ru

Если такие обязанности прописаны в Вашей должностной инструкции или же других нормативных актах, то Вы обязаны исполнять такие обязанности .

В любом случае , запросите документы, где прописаны такие обязанности , как отвозить и сопровождать детей в лагерь в другие регионы .

Таким образом, требования руководства о сопровождении детей в лагерь без юридического оформления, мягко говоря, незаконны. Такие обязанности должны быть указаны в трудовом договоре и должностной инструкции .

И Вы можете подать жалобу в Министерство образования .

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае самым оптимальным вариантом конечно будет обратиться с жалобой как в Департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Екатерина! На то, что это не входит в Ваши обязанности. А согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Будут понуждать выполнять работу, которой нет в трудовом договоре, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А до всех этих жалоб можете попробовать решить вопрос через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 14.1) учительница предметника имеет право на отказ от выполнения таких задач, которые не связаны с ее основной профессиональной деятельностью.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1999 года N 73-ФЗ "Об образовании" (статья 14) учитель имеет право на отказ от выполнения задач, которые могут нарушить ее личное и семейное жизнь.

В вашем случае, учитывая, что вы одиноко воспитываете ребенка 15 лет, вы не можете оставить его одного, и вам не безопасно оставлять его в лагере, учитывая обстрелы в вашем регионе.

Вы можете ссылаться на эти законы и указать, что вы не готовы транспортировать детей в лагерь, учитывая ваш статус учительницы предметника и обстоятельства, которые вы описываете.

Вот пример письма, которое вы можете отправить руководству школы:

"Уважаемое руководство школы,

Я, учительница предметника, хотелось бы заявить о своем решении отказаться от транспортировки детей в лагерь, по причине моего статуса учительницы предметника и обстоятельств, которые я описываю.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 14.1) и Федеральным законом от 27 мая 1999 года N 73-ФЗ "Об образовании" (статья 14) я, как учительница предметника, имею право на отказ от выполнения задач, которые не связаны с моей основной профессиональной деятельностью.

Учитывая, что я одиноко воспитываю ребенка 15 лет, я не могу оставить его одного, и мне не безопасно оставлять его в лагере, учитывая обстрелы в моем регионе.

Я надеюсь, что вы понимаете мои обстоятельства и не будете требовать от меня транспортировки детей в лагерь.

С уважением,

[Ваше имя]"

Здравствуйте Екатерина!

Что традиционно, почти как заклинание предлагает определенный тип юристов:

а) Написать жалобы во все нужные и не нужные органы образования как вашей Белгородской области, так и центральные

б) Не думая долго сразу писать в Прокуратуру

в) Что там Прокуратура - сразу в суд, только не понятно в чем предмет иска

Ваша ситуация проще. Если с точки зрения юриста, то Вы можете отказаться от выполнения несвойственной Вам деятельности, как на это указывает ст.379. Формы самозащиты ТК РФ.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Что вам надо сделать? Написать официальное заявление или прямо на приказе написать "Не согласна" и указать причину несогласия. Так на практике все и делают

Заставить Вас никто никогда не сможет

Добрый день, Екатерина.

1)Руководство школы ради экономии средств стремится обязать учителя в летнее время работать в школьном лагере.

2)Обратимся к п. 4.1 - 4.2. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», где сказано, что периоды каникул, не совпадающие с ежегодным отпуском учителя, являются для него рабочим временем и учитель должен выполнять педагогические обязанности, связанные с реализацией образовательной программы. При этом стоить помнить, что работа в школьном лагере не связана с реализацией образовательной программы. Значит, обязать учителя работать в лагере нельзя.

3)Однако директора школ зачастую идут на хитрость и добавляют в должностную инструкцию учителя пункт о том, что в каникулярное время учителя могут быть привлечены для работы в школьном лагере. Но этот пункт противоречит профстандарту по должности «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и квалификационным требованиям по должности «Учитель». Следовательно, директор школы не имеет права вносить в должностную инструкцию учителя дополнительные требования, расширяющие его обязанности, не предусмотренные профстандартом и квалификационными требованиями.

4)Кроме того, школьный летний лагерь открывается на основании приказа директора. В приказе утверждается штатное расписание и состав работников лагеря, а именно:

- начальник лагеря;

- воспитатели;

- физрук;

- музыкальный работник.

5)Должности «учитель» в этом списке нет. Получается, что, работая в школьном лагере летом, учитель выполняет другие обязанности, не связанные с реализацией образовательной программы и его должностными обязанностями. А это значит, что работать в школьном лагере учитель может только с собственного согласия и за дополнительную плату.

6)ст. 60.2, 151 ТК РФ.

7)так что дело даже не в том, что у вас несовершеннолетняя дочь, а вас по закону нельзя обязать!